Легкая атлетика

Проигрыш ЦСКА в Евролиге, драфт НХЛ, победа россиян на ЧЕ по волейболу. Главные спортивные события недели на 9 октября

Главные спортивные события недели на 9 октября

Проигрыш ЦСКА в Евролиге, драфт НХЛ, победа россиян на ЧЕ по волейболу. Главные спортивные события недели на 9 октября

Олег Невежин, корреспондент: «Всем привет! Предлагаю вечер пятницы провести физически активно, подвести спортивные итоги недели и вспомнить, чем порадовали нас атлеты».

Видео дня

***

В начале октября стартовал сезон баскетбольной Евролиги. В первой встрече, проходившей в Каталонии, московский уступил 66:76 столичной «Барселоне». На паркет «Палау Блауграна» российский клуб вышел не полным составом. По состоянию здоровья отсутствовали центровой и разыгрывающий . Так же до последнего под сомнением было участие центрового Торнике Шенгелия, но он вышел на паркет и стал самым результативным игроком в составе «армейцев». 15 очков, пять подборов и три передачи записал в свой актив форвард. У хозяев 18 очками и четырьмя подборами отличился . С самого начала матча каталонцы захватили инициативу и не давали гостям превзойти себя в счете. Лишь в четвертой четверти «армейцы» попытались приблизиться 55:57, но хозяева тут же исключили эту оплошность. Следующую встречу ЦСКА проведет 8 октября дома с израильским «Маккаби», а «Барселона» в этот же день, в гостях встретится с , который в первой игре сезона в Стамбуле обыграл местный «Анадолу Эфес». Напомню, турецкий клуб в прерванном сезоне, возглавлял турнирную таблицу Евролиги. А в этой встрече уступил «сине-бело-голубым» 69:73. Несмотря на опыт европейских игр у турецкого клуба, российский «Зенит» выглядел мощнее и вариативнее. Так, что приглашение на пост главного тренера клуба испанского специалиста , обещает болельщикам питерского «Зенита» интересный и разнообразный сезон.

***

В Чехии завершился мужской чемпионат Европы по волейболу среди игроков не старше 20 лет. На высшую ступень пьедестала поднялась , которая в финале обыграла итальянскую дружину со счетом 3:1 по партиям. В команде подопечных самым результативным игроком стал Омар Курбанов, набравший 19 очков. Диагональный оформил три подачи на вылет. По ходу турнира россияне обыграли на групповом этапе Германию, Беларусь и Нидерланды, а в полуфинале одолели Бельгию, которая в матче за третье место обошла белорусов. Сборная России оформила девятую победу в европейском розыгрыше, что является лучшим показателем.

***

В Грозном состоялся очередной ивент по смешанным боевым искусствам промоушена АСА, порядковый номер которого был 112. В главном поединке вечера бразильский файтер Даниэль Жубилео ударом колена в третьем раунде отправил в нокаут своего визави, россиянина Абдул-Рахмана Дудаева и защитил титул чемпиона организации в легчайшем весе. Еще один бразильский боец Родриго Прайя в первом раунде поединка в легчайшем весе был отправлен в нокаут экс-бойцом UFC Магомедом Бибулатовым. На второй минуте противостояния ударом ногой в голову с разворота россиянин финишировал гостя из Бразилии.

***

НХЛ провела первый раунд драфта 2020. Талантливых юниоров планеты в этом году распределяли онлайн из-за пандемии коронавируса. И сразу четыре россиянина были подписаны в заокеанские клубы. Вратарь команды ВХЛ «СКА-Нева» под 11 номером отправился в «Нэшвилл». Нападающий «Салавата Юлаева» Родион Амиров был выбран «Торонто». Еще один уфимец Шакир Мухамадуллин отправляется в «Нью-Джерси Девилз», и сенсация этой церемонии, выбор, который не был заявлен ни у кого. Омский талант Егор Чинахов, благодаря отличному старту сезона в КХЛ, пять шайб в пяти матчах, был зафрахтован «Каламбусом». Такой старт российских юниоров стал самым успешным за последние несколько лет.

***

Олег Невежин, корреспондент: «В прошедшие выходные в столице стояла отличная, не по-осеннему теплая, погода. Что позволило организаторам провести юбилейный турнир по мини-футболу среди бизнесменов и артистов «Кубок Добра», в такой же теплой и дружеской обстановке. Все собранные средства от мероприятия, как и в предыдущие годы, пошли на благотворительность. Наш корреспондент следил за движением команд по турнирной таблице».

Подробности смотрите на видео.

Олег Невежин, корреспондент: «В Бразилии разворачиваются нешуточные футбольные баталии, но, к сожалению, болельщики могут наблюдать за игрой своих любимых команд только по телевизору. Вход на стадионы пока еще под запретом. И мы с вами тоже может узнать о бразильском футболе, не отходя от экрана. Не только о футболе, но и о других успехах спортсменов из стран прямо сейчас».

***

В тринадцатом туре чемпионата Бразилии по футболу «Атлетико Минейро» в домашнем матче разгромил «» из Рио-де-Жанейро. Счет в матче уже на восьмой минуте открыли гости. ударом через себя прострелил по воротам хозяев. Но на 14 минуте мощным ударом в дальний нижний угол Гильерме Арана сравнивает счет. А через пять минут Дженфферсон Саварино выводит команду вперед. Подопечных Хорхе Сампаоле было не остановить. И в довершение матча два пенальти в исполнении Гуги и Кено фиксируют победный результат на отметке 4:1 еще в первом тайме.

***

На национальном чемпионате Китая по плаванию побит мировой рекорд в смешанной комплексной эстафете 4х100 м. Команда во главе с двукратным чемпионом мира Сюй Цзяюй из Чжэцзяна улучшила предыдущий результат на 0,15 секунды, который принадлежал американцам. Также среди победителей Ян Цзибэй из провинции Хубэй, Чжан Юйфэй из Цзянсу и Ян Цзюньсюань из Шаньдуна. Четыре стометровки китайские пловцы преодолели за 3 минуты 38,41 сек. Второе место заняла объединенная команда из Ляонина и Сычуани, а третьей финишировали пловцы из Гуандуна.

***

31-летняя женщина-боксер из Сомали Рамла Али мечтала поехать на Олимпиаду в Токио этим летом и представлять свою страну, но из-за того, что Игры перенесли, спортсменка смогла заключить профессиональный контракт с известным британским промоутером Эдди Хирном. «Сомали просто известна ужасными вещами: пиратство, голод, война. Так что дать Сомали возможность прославиться чем-то другим - это потрясающе. И я чувствую, что они тоже будут очень признательны за это», - сказал Али. Ее семья бежала из Могадишо в Лондон в начале 1990-х во время гражданской войны. С детства Али подвергалась нападкам среди своих сверстником и поэтому решила пойти в местный спортзал заниматься боксом, но не сказала об этом своей семье, так как думала, что они не одобрят спорт для мусульманской девушки. Сейчас Али вернулась на родину и собирается представить Сомали в дебютном поединке на профессиональном ринге уже в октябре.

***

Восходящая китайская теннисистка Чжан Шуай впервые в карьере вышла в 1/8 финала розыгрыша Открытого чемпионата Франции после безоговорочной победы в двух партиях 7:6, 7:5 над француженкой Кларой Бурель. В следующем круге Шуай встретилась с одиннадцатой ракеткой мира, чешкой Петрой Квитовой, которой уступила 2:0 по партиям. Один час и двадцать шесть минут игрового времени понадобилась Квитовой чтобы выбить из дальнейшей борьбы соперницу из Китая.

***

Олег Невежин, корреспондент: «Спорту все возрасты покорны! Главное - желание, поддержка близких и вера в победу. Я очень рад, что вы вместе со мной следите за успехами наших и не только спортсменов. И каждую пятницу мы с вами встречаемся в эфире. Вот и через неделю, как говорится, на том же месте, в тот же час, я, Олег Невежин жду вас, на ТВ БРИКС! Занимайтесь спортом, физкульт пока!»