В Москве было скучно: Россия и Венгрия голов не забили

Один удар в створ на двоих. Протокол игры РОССИЯ Венгрия Шунин Антон • Смольников Игорь • Семёнов Андрей • Кудряшов Фёдор 63' • Жирков Юрий 67' (Газинский Юрий ( 67') • Миранчук Антон 55' (Бакаев Зелимхан ( 55') • Зобнин Роман • Оздоев Магомед 35' 81' (Соболев Александр Сергеевич ( 81') • Ионов Алексей 67' (Караваев Вячеслав ( 67') • Дзюба Артём • Кузяев Далер 55' (Мостовой Андрей ( 55') Запасные: Черышев Денис • Джанаев Сослан • Жиров Александр • Комличенко Николай • Кутепов Илья • Сафонов Матвей • Фомин Даниил Дибус Денеш • Ботка Эндре 25' • Орбан Вилли • Салаи Аттила 87' • Него Лоик • Шигер Давид • Газдаг Даниэль 46' (Надь Адам ( 46') • Кальмар Жолт 77' (Шефер Андраш ( 77') • Холендер Филип 46' (Фиоло Оттила ( 46' 71') • Николич Неманья III 61' (Варга Кевин ( 61') • Сцалай Адам 83' (Конывес Норберт ( 83') Запасные: Беше Барнабаш • Чери Тамаш • Ланг Адам • Хегедуш Лойош • Кечкеш Акош • Сзоке Адриан 14 октября. Стадион "Динамо (Москва)". В прошлом туре случилась первая осечка сборной России в новом розыгрыше Лиги наций. Причём первый тайм беды не предвещал. Турки боязливо зажились к своим воротам, ошибались в простых ситуациях, получили гол от Антона Миранчука и ещё дважды могли получить от Кузяева, но Далер не сумел переиграть голкипера. А вот на второй тайм сборная России будто не вышла. Один Дженгиз Юндер доставил столько проблем, что счёт 1:1 после финального свистка был за радость. Без Георгия Джикии центр обороны смотрелся очень слабо. В очередной раз провалил игру Андрей Семёнов, не успевал за оппонентами и Фёдор Кудряшов. Правый фланг атаки отдали на откуп Вячеславу Караваеву, но и он не впечатлил. Венгры в это же время победили на выезде сербов, став главным преследователем сборной России. Перед очным матчем в Москве команды разделял всего лишь один балл. Звучит Гимн России#НашиПарни #РоссияВенгрия pic.twitter.com/Cw1laym9eV — Сборная России (@TeamRussia) October 14, 2020 То ли турнирная ситуация сказалась на командах, то ли третий матч за неделю (практически одним составом для сборной России), то ли команда Станислава Черчесова всегда играет скучновато. Но наблюдать за матчем России и Венгрии было не очень увлекательно. Первый тайм ушёл на притирку и его вообще смело можно вычеркнуть из памяти. Запомнились лишь полумоменты, когда Магомед Оздоев получил мяч на углу вратарской площади и вместо удара решил выдать безадресный прострел. Или когда Артём Дзюба рвался к прострелу Ионова, но до мяча не добрался. Мячом чаще владела российская сборная, однако статистика ударов первого тайма вряд ли кого-то обрадует – 1:4. Ещё более скверным выглядел тот факт, что в створ ворот соперники не попали ни разу. Немного добавили оборотов после перерыва футболисты Станислава Черчесова. Тогда случилось и первое попадание в створ ворот, что для этого матча может считаться достижением. Это Роман Зобнин передачей нашёл Артёма Дзюбы, а нападающий мощным ударом посылал вроде сферу под перекладину, но броске суперсейв совершил Дибуш. Был у россиян момент даже лучше этого, когда вратарь сборной Венгрии решил помочь команде Черчесова. Видимо, даже ему стало слишком скучно. Неувядаемый Юрий Жирков выдал отличный прострел с фланга. Дибуш под давлением соперников неудачно смахнул сферу на Алексея Ионова, которому нужно было с ходу попасть в опустевший створ, но полузащитник «Ростова» с этой задачей не справился. Видимо, многовато это – три матча за неделю для сборной России. Устали футболисты Станислава Черчесова и больших шансов на победу не имели. Венгры же приехали согласные на 0:0 и вполне закономерно увозят домой один балл. Иван Терентьев