Войти в почту

Алексей Житник: «Если бы Задоров родился лет на 20 раньше, то мог бы стать в «Чикаго» суперзвездой. В 90-е там обожали жестких игроков»

– Кто удивил на рынке-2020? – С интересом слежу за защитником Задоровым, который был обменян «Колорадо» в «Чикаго». Если бы Задоров родился лет на 20 раньше, то в Чикаго с его двухметровыми габаритами и жестким стилем игры мог бы стать суперзвездой. Все-таки в 90-е годы именно в Городе Ветров на самой маленькой арене в НХЛ «Чикаго Стадиум» играли в самый атлетичный хоккей, а жестких, драчливых игроков там обожали. Сейчас ситуация в НХЛ совсем другая, порой наказываются даже чистые силовые приемы. Да, «Чикаго» в середине десятилетия стал династией, но команда играет мягковато, в европейских традициях. Как, впрочем, почти все команды НХЛ. – Обмен Задорова из «Колорадо» – сюрприз? – «Колорадо» – быстрая, атакующая команда, которая любит держать шайбу, активно ее перемещать. Там много маленьких и юрких защитников, конкуренция в линии очень высокая. Может быть, где-то Задоров выбивался из общего ряда, его уход в силовой хоккей, наверное, не всем нравился. Хотя я не могу сказать, что в современной НХЛ жесткость вообще не ценится. Такие игроки по-прежнему востребованы, другое дело, что их роли уже не так важны, как раньше. – Есть ли у Задорова в «Чикаго» перспектива, учитывая внутренние трения между звездами команды и менеджментом? – Честно говоря, для меня вся эта информация в медиа о том, что ветераны команды были недовольны тем, что не был сохранен вратарь Кроуфорд, стала сюрпризом. В мое время существовала жесткая корпоративная этика, внутри одного клуба такие комментарии не были возможными. С другой стороны вспоминается недавняя история «Далласа», где владелец устроил публичную пикировку с ведущими игроками. Как оказалось, эта стирка белья пошла клубу на пользу, он вышел в финал плей-офф и едва не завоевал Кубок Стэнли-2020. Поэтому будем надеяться, что ветераны «Чикаго» оценят навыки Задорова, а вся эта история только подхлестнет команду и поможет ей пойти по пути «Далласа», – сказал Житник.

Алексей Житник: «Если бы Задоров родился лет на 20 раньше, то мог бы стать в «Чикаго» суперзвездой. В 90-е там обожали жестких игроков»
© Sports.ru