Войти в почту

Российских гребцов отстранили от участия в Олимпиаде в Токио

Федерация гребного спорта России (ФГСР) отстранила российских гребцов Никиту Моргачева и Павла Сорина от участия в Олимпиаде в Токио из-за обнаруженного в крови спортсменов запрещенного мельдония. Подтверждение этой информации опубликовано на сайте Международной федерации гребного спорта.

Российских гребцов отстранили от участия в Олимпиаде в Токио
© AP

Вскрытий допинг-проб «Б» Моргачева и Сорина подтвердило наличие мельдония в организме спортсменов. В связи с этим, российская команда не будет заявлена в соревнованиях по гребле в парной четверке. Артем Косов и Николай Пименов, которые должны были также выступить в парной четверке вместе с отстраненными Моргачевым и Сориным, также не попадут на Олимпийские игры. Место российской команды гребцов на Олимпиаде 2020 предложено занять команде Литвы.

Ранее президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин сообщил о решении тренерского штаба российской олимпийской сборной о снятии команды с соревнований в Токио.

«Вскрытие проб «Б» гребцов Моргачева и Сорина подтвердило наличие мельдония в организме спортсменов. Этот факт стал одной из причин нашего очень тяжелого решения снять с участия в Олимпийских играх наш экипаж мужской четверки парной», — сказал Свирин ТАСС.
Рамблер: главные новости