Смоловым недоволен Черчесов и вся сборная. За нашу атаку страшно

Репортаж Sport24 с последнего матча сборной России перед чемпионатом мира – с Турцией мы сыграли вничью (1:1). Смолов за первый тайм перебросился фразами на повышенных тонах со всеми партнерами по сборной, а с Черчесовым – трижды. Сначала тренер отодвинул Федора в центр нападения – начинал Смолов на левом крыле атаки, но быстро перешел на место правого центрального нападающего. Слегка выше Дзагоева, а моментами и рядом с ним. Объяснить такую позицию Алана можно только девятым номером – вряд ли хоть раз за карьеру он играл так высоко. Возмущения Смоловым Черчесов и не прятал, форвард в ответ только разводил руками. На самом деле кипели эмоции и в другой технической зоне – от Мирчи Луческу доставалось и судьям, и своим – но Черчесов перевешивал. На 17-й минуте он рассвирепел после назначения штрафного, розыгрыш закончился безадресной подачей; через минуту турки сфолили еще раз, Черчесов уже был спокоен, а стандарт мы исполнили точно так же – навесом без удара. Больше всего ярости выпадало не участь Смолова. После очередной заглохшей атаки Газинский не нашел передачей Федора и открыто спросил у партнера по «Краснодару»: что же не открылся? Федор резко ответил; Черчесов вроде бы ничью сторону не занял, но тоже что-то крикнул. Так громко, что турецкий защитник Шенер, готовившийся бросить аут, аж выронил мяч. На перерыв Смолов уходил, ожесточенно дискутируя с Дзагоевым. К Федору быстрым шагом направился Мирослав Ромащенко – с отчетом за первый тайм. Смолов в ответ не молчал и возражал. С улыбкой поднялись со скамейки только Эдуард Безуглов и Артем Дзюба. Черчесов дважды за первый тайм подзывал и инструктировал Дзюбу, но на замену так и не выпустил. Связку форвардов Черчесов разбил только на 60-й минуте – своей любимой для перестановок в товарищеских матчах, – а Смолова так и не поменял. Главный русский бомбардир в итоге снова загубит верный момент: уберет на замахе пару турков, но промажет. – Я не готовил Дзюбу к замене. Где-то прописано, что я должен Артема выпускать на поле? – отбивался от вопросов вопросами Черчесов. При всех неудачах и Смолов, и Дзагоев живо поучаствовали в голевой атаке. Ее России щедро подарил соперник – под жестким прессингом турки потеряли мяч на углу штрафной, потом он дошел до Самедова – парашют удался Александру лучше всех навесов. Это первый и единственный удар сборной России в створ в двух матчах. – Против Саудовской Аравии будем прессинговать, стараться накрывать соперника, – предсказал Самедов после игры. – Мы ведь и гол сегодня забили благодаря отбору на чужой половине. После перерыва Черчесов перестал не то что пихать, но и вообще толком проявлять эмоции – в Инсбруке он провел так весь матч. Сохранились подбадривающие хлопки: Черчесов одобрял все удары (их набралось пять), утешал Жиркова после потери, а больше всего доставалось похвалы Смольникову. Игорь и в самом деле смотрелся цепко – правда, не слишком помог в нападении, а в моменте с голом Турции отклеился от линии офсайда. Самая критикуемая за матч с Австрией линия – средняя – в этот раз выглядела самой оптимистичной. Уместно смотрелся на левом фланге даже Головин. После игры он отметил, что бежалось России легче – нагрузки спали – но главная проблема осталась прежней: последний пас. В обороне Черчесов не изменил схеме с четверкой защитников, только теперь выпустил в центр Кутепова, а налево – Жиркова. Севшие в запас Гранат и Кудряшов уходили на разминку и возвращались строго вместе, плечо к плечу – на поле такую слаженность они показывают не всегда. Очевидно, чемпионат мира начнет пара Кутепов – Игнашевич. Илья признался, что играть с 38-летним Игнашевичем ему «приятно, даже комфортно». Хотя Черчесов все равно кричал в сторону защиты что-то гневное – «Центр! Где центр?!» – оборона и вправду смотрелась относительно крепко. До тех пор, пока Черчесов не решил снова протестировать тактику с тремя центрбеками, выпустив Кудряшова. В такой формации Россия пустила чудовищную контратаку турков и едва отбилась. Кудряшова Черчесов потом подзывал отдельно и инструктировал. Через пару мгновений Федор исполнил на фланге бесцельный и неточный черпачок. А вскоре Кутепов привез чудовищный обрез, зачем-то отдав слабый пас поперек. – Мы выглядели лучше при игре в четыре защитника. Когда стали играть в пять, то подсели, и в конце нас начали возить, – резюмировал Зобнин. Россия в третий раз не проиграла на «ВЭБ Арене», но в седьмой раз подряд не добилась победы. Это антирекорд. – Думаю, волноваться никому не надо, — успокаивал Черчесов. — Потому что сегодня у нас только 5-е число, если вы помните, а игра у нас 14 июня в 18:00. Еще достаточно времени. — Какова идеальная сборная Черчесова?— Увидите 14-го числа. — Это плохой ответ.— Это идеальный ответ. Да что там, восемь дней – это целая вечность.