Войти в почту

МОК отнял у России еще две медали Олимпиады в Сочи

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда признала российских лыжников Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлию Иванову и Евгению Шаповалову виновными в нарушении антидопинговых правил и пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах. Результаты спортсменов, показанные на Играх 2014 года в Сочи, были аннулированы.

МОК отнял у России еще две медали
© ТАСС

Ранее комиссия аналогичным образом наказала двух других российских лыжников - Александра Легкова и Евгения Белова. Таким образом, Россия на данный момент лишилась четырех медалей Олимпиады-2014. Легков на Играх выиграл золото в гонке на 50 километров и серебро в эстафете, в которой за российскую команду также бежал Вылегжанин. Вылегжанин, в свою очередь, занял второе место в командном спринте в паре с Никитой Крюковым и в марафоне. Третьим в 50-километровой гонке финишировал россиянин Илья Черноусов, которому теперь достанется золото.

Черноусов не фигурировал в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), руководимой канадцем Ричардом Маклареном, поэтому лишение медали ему не грозит. Говорить, что Легков и Вылегжанин окончательно лишились наград ОИ-2014 говорить рано, поскольку первый уже подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), а второй собирается это сделать. Если CAS удовлетворит жалобы, то спортсмены будут восстановлены в правах, если нет, то шансов вернуть титулы и снять отстранение больше не будет.

Россия выиграла общекомандный зачет Олимпиады-2014, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых медалей. После санкций в отношении лыжников и до рассмотрения апелляций в CAS Россия по-прежнему первая, но уже с 13-ю золотыми, восемью серебряными и восемью бронзовыми наградами. Когда CAS рассмотрит жалобы российских спортсменов и вынесет решения - пока неясно, не исключено, что это произойдет уже в следующем году, незадолго до старта Игр в Пхёнчхане.

Легков, Белов, Петухов, Вылегжанин, Шаповалова и Иванова были отстранены Международной федерацией лыжного спорта (FIS) еще 23 декабря 2016 года на основании доклада Макларена, в котором утверждается, что в России существовала государственная система поддержки употребления спортсменами допинга. Впоследствии МОК создал две комиссии, одна из которых - наказавшая лыжников комиссия Освальда - занимается перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с сочинских Игр. Следующие слушания комиссия Освальда проведет 13 ноября - по неофициальной информации, объясняться будут шесть российских хоккеисток и три биатлонистки, участвовавших на Олимпиаде-2014.

Путин связал обвинения России в поддержке применения допинга с предстоящими выборами

Насчет давления на российский спорт в четверг высказался Владимир Путин. "Вот что меня беспокоит: Олимпиада должна начаться в феврале, а выборы у нас когда президентские? В марте. Очень большие подозрения, что это все делается для того, чтобы создать необходимую для кого- то обстановку недовольства любителей спорта, спортсменов тем, что якобы государство было причастно к нарушениям и за это оно отвечает", - сказал президент России, общаясь с рабочими Челябинского компрессорного завода.

Президент РФ констатировал, что сегодняшние международные спортивные организации, в том числе МОК, очень зависимы от большого количества составляющих, прежде всего от спонсоров, потом от приобретателей телевизионных прав, от рекламодателей. По его мнению, "это огромный пласт связей и зависимостей". "И контрольный пакет находится в Соединенных Штатах", потому что там основные компании, которые заказывают и платят за телевизионные права, там основные спонсоры, там основные рекламодатели", - заявил российский лидер.

"В ответ на наше мнимое вмешательство в их выборы [США] хотят создать проблемы при выборах президента России", - считает Путин.

"У них нет никаких доказательств"

Лыжник Алексей Петухов назвал решение комиссии Освальда нарушением прав человека. "Слова подбирать сложно, хочется сказать многое в очень ненормативной лексике, но я буду бороться до конца. Это нарушение всех прав человека", - написал он в Instagram.

"У меня еще была надежда на справедливое решение Дениса Освальда, который смотрел мне в глаза. Мои слова "бог вам судья" не были услышаны, это война, которую мы должны выиграть", - отметил спортсмен.

Максим Вылегжанин в свою очередь заявил, что ему "эта история непонятна". "У них нет никаких доказательств, мы ничего не совершали и не нарушали. Я буду и дальше готовиться к Кубку мира, и есть шанс выступить на Олимпийских играх, мы верим в это", - сказал лыжник ТАСС, напомнив о намерении обратиться в CAS.

Лыжники не будут лишены призовых

Российские спортсмены, выигравшие золотые медали Олимпиады-2014, получили от государства по 4 млн рублей, серебряные - по 2,5 млн, бронзовые - по 1,7 млн. Вице- премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко заявил ТАСС об отсутствии оснований для отъема премиальных у спортсменов, лишенных наград. "Мы не сомневаемся в их [лыжников] победах, поэтому нет оснований их лишать призовых, за что? Мы будем их поддерживать, и их законное право - опротестовывать решения", - подчеркнул Мутко.

Вице-премьер обратил внимание на тот факт, что контролем за соблюдением антидопинговых процедур на Играх в Сочи занимались МОК и WADA. "Мы исходим из того, что должен быть полноценный юридический процесс, - отметил Мутко. - Неправильно, когда все обвинения строятся на показаниях одного человека, на его версии. Много противоречий, которые требуют юридического доказательства, нет установленных фактов, что спортсмен применял допинг, никто не может это доказать".

"Мы добросовестно проводили те Игры, без всяких манипуляций. - Вся антидопинговая система не подчинена ни государству, ни национальному олимпийскому комитету, она принадлежит самим МОК и WADA. Создается серьезная иллюзия, что не было никакого контроля с их стороны", - заявил вице- премьер.

"Равноценной замены отстраненным лыжникам нет"

Заслуженный тренер СССР и России Александр Грушин считает, что симметрично заменить отстраненных спортсменов не представляется возможным. "На мой взгляд, в данной ситуации равноценной замены отстраненным лыжникам на предстоящих зимних Олимпийских играх просто нет. Но такая ситуация сложилась не только в лыжном, но и в любом виде спорта: если Месси заболеет, то нового Месси искать придется очень долго, так и у нас. Да, у нас есть исполнители хорошего уровня, но такого уровня, как дисквалифицированные, нет", - сказал Грушин.

"Россия пострадает в количественном составе, и если в индивидуальной гонке это скажется меньше, то в эстафете нашей сборной придется тяжело. Очень сложно за короткий период времени набрать такое количество спортсменов, способных равнозначно заменить дисквалифицированных. В эстафете один лыжник мало чего решает, и это очень неприятный для нас момент", - добавил эксперт.

При этом Грушин отметил, что российский лыжник Сергей Устюгов, выигравший два золота на чемпионате мира 2017 года, сможет побороться за медали Олимпиады-2018. "Он будет бегать с удвоенной и даже утроенной силой и вполне может показать приемлемый результат", - подчеркнул собеседник ТАСС.

Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане (Южная Корея) пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.