Войти в почту

Вяльбе рассказала о требовании к России вернуть медалей больше завоеванных

Комиссия Дениса Освальда, созданная Международным олимпийским комитетом (МОК) для перепроверки проб россиян с Олимпийских игр 2014 года, допустила ошибку: от России требуют вернуть на одну медаль больше, чем она в принципе завоевала на Играх, заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. «В документах комиссии Освальда допущена еще и ошибка. Согласно им, нам адо вернуть на одну медаль больше, чем у нас есть. Комиссия требует вернуть бронзу за командный спринт у девушек, которой нет - они были шестыми», - передает «Р-Спорт» слова Вяльбе.

Вяльбе: от РФ требуют вернуть медалей больше завоеванных
© РИА Новости

Вяльбе прокомментировала слова тренера мужской сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко, заявившего СМИ, что завоевавший в Сочи бронзу в гонке на 50 км россиянин Илья Черноусов «сдает своих партнеров и товарищей, с которыми долго шел к вершине».

«Нам звонили представители FIS о том, что нужен информатор. Был звонок нашему тренеру, он сразу отказал. Для меня любой информатор - предатель родины. В нашей команде не было такого, что бы мог рассказать Черноусов. Никто нам не говорил, что нужна победа любой ценой. Чтобы жрали все подряд, но выиграли», - заявила Вяльбе.

Она добавила, что Легков лишен золота в гонке на 50 км, Вылегжанин - серебра, поэтому если решение МОК не будет оспорено, награда высшей пробы перейдет Черноусову.

Напомним, комиссия МОК пожизненно дисквалифицировала лыжников Александра Легкова и Евгения Белова, позже аналогичное решение было вынесено в отношении Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановойу.

Президент России Владимир Путин считает, что допинговые обвинения в адрес российских спортсменов связаны с предстоящими в 2018 году выборами главы российского государства.