Лыжник Червоткин выиграл предсезонную гонку на 15 км в Финляндии, Вылегжанин - шестой

ТАСС, 12 ноября. Российский лыжник Сергей Червоткин занял первое место в гонке свободным стилем с общего старта на 15 км. Соревнования прошли в финском Олосе в рамках предсезонной подготовки. Червоткин финишировал со временем 29 минут 32 секунды. Вторым стал финн Иво Нисканен (отставание +13,8 секунды), третьим финишировал россиянин Денис Спицов (+17,5). Максим Вылегжанин, пожизненно отстраненный от участия в Олимпиадах, занял шестое место (+37). Вылегжанин, Алексей Петухов, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова 9 ноября были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах за нарушение антидопинговых правил, а их результаты, показанные на Играх 2014 года в Сочи, были аннулированы. Ранее аналогичным образом были наказаны два других российских лыжника - Александр Легков и Евгений Белов. Международная федерация лыжного спорта рассмотрит дела спортсменов отдельно и вынесет решение об их участии в соревнованиях, предположительно, до старта Кубка мира. Кубок мира по лыжным гонкам стартует 24 ноября в финской Руке.

Лыжник Червоткин выиграл предсезонную гонку на 15 км в Финляндии, Вылегжанин - шестой