Сформирована команда лыжников Ямала, которые поедут в Канаду

В лыжно-биатлонном комплексе учебно-спортивной базы «Динамо», расположенным рядом с Екатеринбургом, прошли параллельно два соревнования: ямальское первенство по лыжным гонкам среди спортивных школ и спартакиада учащихся среди городов и районов. По опыту прошлых лет известно, что в январе на Ямале свирепствуют морозы. Поэтому окружные первенства по лыжным гонкам уже нескольких лет подряд проходят в Свердловской области. Как отметила президент региональной федерации лыжных гонок Татьяна Муфлихунова, на лыжные гонки прибыли десять команд: семь городских и три районных, общей численностью более ста человек. Они состязались в индивидуал ьной гонке классическим и свободным стилями, а также соревновались в эстафетной гонке. В пятницу, 19 января, должны были пройти заключительные спринтерские старты, но из-за морозов их отменили. – Всю неделю стояла относительно теплая погода: шкала термометра опускалась максимум до семи градусов мороза, а тут на Крещение пришли холода – минус 21, – говорит Татьяна Муфлихунова, – поэтому победителей соревнований выявляли по итогам трех гонок. Борьба была упорной – победители отбирались на участие в Арктических зимних играх, которые с 18 по 24 марта пройдут в Канаде. Лучшими на окружном первенстве среди спортшкол стали лыжники таркосалинского «Авангарда». Представители Пуровского района стали первыми и на спартакиаде среди городов. Команда из Лабытнанги в обоих зачетах стала второй. «Бронза» первенства, к удивлению многих, досталась воспитанникам ДЮСШ из Мужей. Третьими на спартакиаде среди городов стал Новый Уренгой. Среди районов команда Шурышкарского района заняла первое место. По итогам лыжных гонок были сформированы две окружные команды: 2000-2001 и 2002-2003 годов рождения, куда вошли по восемь лучших спортсменов. Именно они и летят в Канаду. А перед этим спортсмены старшей возрастной группы проверят свои силы на уральском первенстве по лыжным гонкам, который 30 января пройдет в Тюмени. Ребята помладше в начале февраля посоревнуются в Рыбинске, где состоятся всероссийские соревнования. До окружных стартов стреляющие лыжники из Лабытнанги там же, в Екатеринбурге, выступили на межрегиональных соревнованиях по биатлону на призы памяти Романа Звонкова. Как отметили в спортивной школе имени Татьяны Ахатовой, в спринтерской гонке на семь с половиной километров среди девушек 2001-2002 годов рождений, первой на финиш пришла Алина Шевчук.