Войти в почту

Адвокат бобслеиста Зубкова объяснил значимость его медалей

Мосгорсуд отклонил жалобу Олимпийского комитета России (ОКР) об отказе в признании и исполнении решения Спортивного арбитражного суда (CAS) и признал бобслеиста Александра Зубкова невиновным в нарушении антидопинговых правил, сообщает РИА «Новости». Адвокат Зубкова Артем Пацев рассказал «Спорт-Экспрессу», почему его клиенту важно сохранить статус олимпийского чемпиона.

Россиянин отказался возвращать медали ОИ из-за льгот
© Рамблер
«Дело в том, что в нашем законодательстве есть льготы, вступающие в силу, если человек является победителем или призером Олимпиады. Для того, чтобы они действовали, Зубков и должен считаться не совершавшим антидопинговые нарушения во время Олимпиады в Сочи», - сказал Пацев.

Александр Зубков выиграл две золотые медали в Сочи – в двойках и в четверках. Позже МОК признал его виновным в нарушении антидопинговых правил, пожизненно дисквалифицировал и лишил завоеванных наград. Спортсмен обратился в спортивный арбитраж в Лозанне, но там лишь сократили срок дисквалификации. В ноябре Мосгорсуд признал Зубкова невиновным и сохранил ему звание олимпийского чемпиона на территории РФ, Олимпийский комитет России подал апелляцию с требованием признать решение Мосгорсуда недействительным, поскольку решения CAS не могут быть предметом пересмотра российскими судами.

Рамблер: главные новости