Лыжница Непряева обыгрывает всех подряд в межсезонье. Большунов много проиграл Нисканену

До старта лыжного сезона осталось меньше двух недель. У команд еще есть время на внесение корректировок. Поэтому россияне решили использовать бесценные дни продуктивно. Группы Юрия Бородавко, Маркуса Крамера и Олега Перевозчикова приехали на сборы и предсезонные турниры FIS в Муонио и Рованиеми. Можно сказать, неофициально открыли сезон. Трехдневная женская часть программы в Муонио оказалась полностью за Натальей Непряевой. В спринте она на классе разобралась с не самыми сильными девчонками из Финляндии, Польши и Норвегии. Вот как это было: Конкуренция на 5-километровке классикой была серьезнее. Но и там россиянка разобралась с Кристой Пярмякоски и Керту Нисканен. Заявилась на гонку и двукратная олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик. Она, кстати, на фоне действующих лыжниц выглядела очень здорово (10-е место). Анна Жеребятьева и Лидия Дуркина такой формой похвастаться пока не могут. Ничего не смогли финки поделать соперницы с неутомимой Непряевой и на десятке коньком. Нисканен проиграла ей 15 секунд на финише. Смогла попасть в топ-6 Дуркина, а Жеребятьева стала десятой. Александру Большунову провести турнир настолько же круто не удалось. Хотя в спринте он был очень хорош. Финал получился чисто российским, но на раз-два Сан Саныч вынести соперников не смог. Его поддавливали Александр Терентьев и Сергей Ардашев. А вот видео финишного спурта: А уже в следующие дни главенствовал Ииво Нисканен. На классической десятке финн привез Большунову 40 секунд. Видимо, когда он фотографировался с ним после проигрыша на лыжероллерном фестивале в Норвегии, то немного зарядился силой россиянина. На старт 15-километровки коньком Сан Саныч в заявке уже не значился. Но с заменой кадров в сборной России проблем сейчас нет. Денис Спицов хоть и уступил 20 секунд Нисканену, но показал борьбу. Немного до подиума не хватило Андрею Мельниченко. А так все результаты россиян достаточно плотные. Где-то в Рованиеми в этом время стартовала группа Крамера. Там программа менее насыщена — без гонок классикой. На 15-километровке свободным стилем подиум получился полностью нашим. Сергей Устюгов провел мощную гонку и выиграл у Артема Мальцева полминуты. Третьим стал Евгений Белов. У женщин первый результат показала Катерина Разымова из Чехии, полторы секунды ей проиграла Тереза Штадлобер из Австрии. Анна Нечаевская отлично прошла заключительный круг, отыграла на последней трети 10-километровки около 40 секунд у Ольги Царевой и заняла третье место. Сама Царева показала пятое время, выиграв 0,8 секунды у Яны Кирпиченко. В спринте Глеб Ретивых и Сергей Устюгов наказали Федерико Пеллегрино, хотя итальянец перед финалом был фаворитом. Разбегались у Крамера под конец турнира и девушки. Алиса Жамбалова, Кирпиченко и Царева соорудили подиум на троих. 20-23 ноября все группы соберутся в Рованиеми, где запланированы отборочные старты. Там лыжники выяснят, кто представит команду на первых этапах Кубка мира в Руке и Лиллехаммере. Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Лыжница Непряева обыгрывает всех подряд в межсезонье. Большунов много проиграл Нисканену