Yle (Финляндия): Ийво Нисканен показал впечатляющий результат в Муонио

Лыжные гонки на длинные дистанции этой зимой могут оказаться очень интересными для Финляндии. За две недели до начала Чемпионата мира Ийво Нисканен (Iivo Niskanen), похоже, в великолепной форме. В гонке классическим стилем в Муонио Нисканену просто не было равных. Во время спринта в рамках Кубка Международной федерации лыжного спорта (FIS) россиянин Александр Большунов оказался быстрее всех, но на более длинной дистанции ему нечего было противопоставить Ийво Нисканену. Нисканен вышел на лыжню на минуту раньше, чем россиянин, и конкурентов на десятке классикой у него, по сути, не было. Большунов, который в прошлом году завоевал чемпионский титул, временами пытался догнать его, но не выдерживал темп. Нисканен показывал очень впечатляющие результаты в течение всей гонки и в итоге обогнал россиянина на 39,8 секунды. Пертту Хювяринен (Perttu Hyvärinen) добыл для Финляндии еще одно призовое место. Он финишировал третьим, на минуту и шесть секунд отстав от Нисканена. Йони Мяки (Joni Mäki) занял четвертое место, обогнав норвежца Даниэля Стока (Daniel Stock) на две секунды с лишним. Уроженец Карлебю Юусо Хаарала (Juuso Haarala), который к этому сезону сменил клуб IF Minken на Pohti Ski Team, занял 12 место. Пярмякоски пришла второй в первом соревновании сезона Криста Пярмякоски (Krista Pärmäkoski) выступила на своем первом соревновании сезона — 5 км классическим стилем. Лучшая лыжница Финляндии заняла второе место. Россиянка Наталья Непряева, которая уже выиграла спринт, снова оказалась быстрее всех, обогнав Пярмякоски на 3,6 секунды. Кертту Нисканен заняла третье место. Она отстала от Непряевой на 11 секунд. Из лыжников Шведского лыжного союза Финляндии лучше всех выступила Ханна Рэй (Hanna Ray) из клуба IK Falken, заняв 23 место. Андреа Юлин (Andrea Julin) из IF Minken пришла следующей после Рэй.

Yle (Финляндия): Ийво Нисканен показал впечатляющий результат в Муонио