Российские лыжники остались без медалей на первом старте сезона

Победителем мужской спринтерской лыжной гонки классическим стилем на первом этапе Кубка мира в финском Рука стал норвежец Йоханнес Клебо. Россиянин Александр Большунов остановился в шаге от пьедестала, став четвертым. В финале Клебо показал время 2 минуты 39,47 секунды. Компанию на подиуме ему составил соотечественник Пол Голберг (+4,17 сек) и француз Ришар Жюв (+4,62). Большунов уступил победителю 5,24 секунды. Johannes Hsflot Klbo made up for last year's season start and takes the win at the first Sprint C at Ruka Nordic before his team mate Paal Goldberg from Norway and Richard Jouve from France #fiscrosscountry pic.twitter.com/MJ5MvabbiX — FIS Cross-Country (@FISCrossCountry) 29 ноября 2019 г. Один из фаворитов гонки - россиянин Сергей Устюгов - прекратил борьбу на стадии четвертьфинала, заработав дисквалификацию за фальстарт. В первом забеге швед Оскар Свенссон стартовал раньше положенного и получил желтую карточку. Когда лыжники вернулись на старт, второй фальстарт допустил уже Устюгов и, по правилам FIS, был дисквалифицирован. Барьер 1/4 финала также не смогли преодолеть россияне Артем Мальцев и Глеб Ретивых, а Илья Семиков завершил борьбу в полуфинале. Женский спринт классическим стилем в Руке с результатом 3 минуты 7,09 секунды выиграла норвежская лыжница Майкен Касперсен Фалла. Второй стала шведка Йонна Сундлинг (+2,33), тройку призеров замкнула американка Сэйди Бьорнсен (+2,77). Ruka Nordic crowned their first winners! Watch the winning run by Maiken Caspersen Falla (NOR) from today's Sprint C Congratulations to Jonna Sundling (SWE) for 2nd and Sadie Maubet Bjornsen (USA) for 3rd spots!#fiscrosscountry pic.twitter.com/iNhKkU9mk3 — FIS Cross-Country (@FISCrossCountry) 29 ноября 2019 г. Россиянка Наталья Непряева завершила борьбу на стадии полуфинала. Екатерина Смирнова, Алиса Жамбалова, Ольга Царева, Лидия Дуркин, Яна Кирпиченко, Анна Жеребятьева и Диана Головань не смогли преодолеть квалификацию.