Впервые в истории сразу три южноуральских лыжника выступят на первенстве мира

В Кирово-Чепецке завершились Всероссийские соревнования по лыжным гонкам, по итогам которых проводился отбор на первенства мира. Сразу три южноуральских спортсмена стали призерами соревнований и теперь будут готовиться к международным стартам. В Кирово-Чепецке на соревнованиях по лыжным гонкам удалось проявить себя Владиславу Вечканову из Златоуста. Южноуральский спортсмен дважды приходил к финишу первым – на дистанциях 15 км классическим стилем и на 30 км свободным стилем. Теперь он будет принимать участие на первенстве мира до 23 лет. Успешно выступили и другие южноуральские спортсмены. Так, Данил Зимин из Златоуста занял второе место на дистанции 15 километров свободным стилем, а Артем Максимов из Уйского района занял третье место на дистанции 10 км классикой. Оба также прошли отбор на первенство мира. Как сообщили в минспорте региона, этот прогресс в результатах спортсменов не случаен. В 2017 году по инициативе регионального Центра олимпийский подготовки по зимним видам спорта и министерства спорта Челябинской области была создана экспериментальная группа лыжников, куда вошли наиболее талантливые и перспективные спортсмены. Для них были созданы условия для проведения тренировок в полном объеме, а также ребята были обеспечены современной экипировкой и инвентарем. В 2019 году на эту группу обратил внимание президент компании «Южуралзолото» Константин Струков и предложил помощь в поддержке спортсменов. Ребята стали получать ежемесячные стипендии и могли полностью посвятить себя тренировочному процессу, не отвлекаясь на внешние факторы. Все это помогло спортсменам сделать качественный скачок в своем развитии и показать нынешний результат. Следующий важный для них старт – первенство мира в немецком Обервизенталь, который пройдет с 28 февраля по 8 марта.