Воспитанник школы № 281 завоевал две золотые медали в соревнованиях по лыжным гонкам

Всероссийская спартакиада Специальной олимпиады по лыжным гонкам проходит в Тюмени. Москву на этих соревнованиях в составе команды представляет воспитанник школы № 281 Владислав Карпухин. 17-летний спортсмен, ученик Владимира Синельникова, уже завоевал две золотые медали. – Влад сумел показать лучший результат на дистанциях в 1000 метров в разных стилях: классическим и свободным, – сообщил Владимир Синельников. Он знает Владислава с первого класса. Серьезно тренироваться мальчик начал с 5-го. А в прошлом году он выиграл Специальную олимпиаду Москвы и попал в сборную, которая сейчас защищает честь столицы в первенстве России. Как пояснил Владимир Синельников, в Специальной олимпиаде принимают участие спортсмены с ментальными нарушениями. Деления по возрастам не предусмотрено. Большинство участников соревнований намного старше Владислава Карпухина. Примечательно, что житель Бабушкинского района демонстрирует отличные результаты не только в лыжных гонках. К примеру, не так давно он стал победителем первенства Москвы по бадминтону. Парень всегда много времени уделял тренировкам. И даже окончив девятилетку и поступив в колледж, он продолжает приходить в родную школу и тренироваться под руководством Синельникова. Владимир Синельников по специальности учитель физкультуры. Он настоящий профессионал своего дела, имеет большой опыт работы с детьми, преподает в школе на улице Коминтерна, д. 16, корп. 1 (ранее это была коррекционная школа №309, сейчас она входит в образовательный комплекс №281). – У нас учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Мы уделяем большое внимание спорту, в том числе лыжному. Тренировки проводятся круглогодично. Летом ребята занимаются на лыжероллерах, зимой прокладываем лыжню. Даже в нынешнюю малоснежную зиму небольшая лыжня у нас есть. Еще предусмотрены специальные упражнения, физподготовка, кроссы и прочее, – рассказал Владимир Синельников. – Важно, чтобы спорт и постоянные тренировки для наших ребят стали образом жизни, чтобы они могли противостоять всем трудностям, которые встретятся у них на пути.

Воспитанник школы № 281 завоевал две золотые медали в соревнованиях по лыжным гонкам