Войти в почту

"За этим стоят немцы": Устюгов о дисквалификации

Россиянин Евгений Устюгов заявил, что считает беспределом решение о его дисквалификации Международным союзом биатлонистов (IBU). При этом его не удивляет происходящее, сообщает ТАСС.

"За этим стоят немцы": Устюгов высказался о дисквалификации
© РИА Новости
«Сегодня утром получил решение антидопинговой панели IBU. Уже не удивлен, беспредел есть беспредел», - заявил Устюгов.

По его словам, в состоянии стресса приходится жить не первый год. В 2018 году IBU вынес решение, что он не употреблял допинг. Теперь мнение спортивных чиновников вдруг изменилось. Аргументов они не представили, а заседание провели без независимых свидетелей и СМИ.

Устюгов уже решил оспорить вердикт IBU в Спортивном арбитражном суде (CAS) и будет требовать только публичного рассмотрения с участием журналистов.

«Мои друзья говорили мне, что за этим стоят немцы, не знаю, все может быть, но мне все равно, кто стоит. Я пойду до конца, уже пошел в австрийский суд и пойду в любой другой», - заявил биатлонист.

Евгений Устюгов - олимпийский чемпион, двукратный серебряный призер чемпионата мира. Спортсмен завершил карьеру в 2014 году.

Ранее «Рамблер» сообщал, что 15 февраля стало известно о дисквалификации сразу двух звёзд российского биатлона - Светланы Слепцовой и Евгения Устюгова.

34-летний Устюгов обвинен в употреблении запрещенного оксандролона. Результаты спортсмена в 2013-14 годах аннулированы. Его хотят лишить золотой медали Олимпиады в Сочи, что приведет к потере первого места сборной России в общекомандном зачете.

История Устюгова началась в 2018 году. Тогда Международный союз биатлонистов обратил внимание на отклонения от нормы в биологическом паспорте атлета. Было проведено расследование, показавшее, что отклонения - это особенности организма спортсмена. Дело было закрыто. Однако сейчас это дело открыли заново и решили, что Устюгов виноват.

Рамблер: главные новости