Войти в почту

«Не можем позволить русскому побеждать нас». В Норвегии обеспокоены триумфом Большунова

В то же время норвежцы уверены, что уникальный русский спортсмен спасёт лыжные гонки.

«Не можем позволить русскому побеждать нас»
© Laurent Salino/Agence Zoom/Getty Images

«Хуже кошмара», — заголовок норвежского издания Dagbladet максимально точно описывает этап Кубка мира по лыжным гонкам в Хольменколлене с точки зрения хозяев. Легендарные марафонские забеги прошли при пустых трибунах, в жутких погодных условиях, а главное – обернулись двойным поражением норвежцев: и у мужчин, и у женщин.

В мужском классическом марафоне на 50 км россиянин Александр Большунов поддержал ускорение Крюгера, а на финише не оставил норвежцу ни шанса. Второй год подряд хозяева королевской гонки ничего не могут поделать с мощным русским лыжником. И похоже Большунов заставил норвежцев смириться с их незавидным положением. Наконец-то после победы Александра в Норвегии никто не ищет оправданий и не старается принизить его заслугу. Соперники признают уникальный талант русского парня, а журналисты даже видят в нём спасителя лыжных гонок.

«Большунов тяжело дышал. Показалось, что он отстанет»

К постоянным поражениям своих лыжников от Александра Большунова в Норвегии уже привыкли. Саша был главным фаворитом марафона и в блестящем стиле подтвердил своё превосходство. Норвежец Крюгер практически идеально провёл гонку, нашёл правильный момент для рывка и сбросил всех. Кроме Большунова. «Я делал всё, что избавиться от Большунова. В какой-то момент мне показалось, что он вот-вот отстанет. Он тяжело дышал и явно терял силы. Обидно, что Большунов продержался», — сказал Крюгер. У сборной Норвегии традиционно огромное число элитных лыжников, но ни один из них не обладает таким универсализмом, как Большунов. Те, кто способны удержаться с ним на дистанции, в одну калитку проигрывают финиш, а признанные спринтеры не доезжают до медальных разборок. Большунов заставляет лидеров сборной Норвегии радоваться даже вторым-третьим местам, которые раньше скандинавы воспринимали как поражение. «Я – единственный, кто может победить Большунова в спринте, но я никогда не получу шанс. Я доказал, что могу здорово выступать в марафонах. Это отличный результат», — считает Эмиль Иверсен, замкнувший тройку призёров.

«У Большунова богом данный талант»

Норвежцев победы Большунова злят. Но им ничего не остаётся, как признать его талант. Опытный Мартин Йонсруд Сундбю называет россиянина фантастическим и открыто говорит, что победить его в дистанционной гонке не представляется возможным. А тренер дистанционной сборной Норвегии Эйрик Мюр Носсум после очередного триумфа Большунова заявил, что у россиянина «богом данный талант к дистанционным гонкам». Конечно, было бы наивно предполагать, что норвежцы будут спокойно наблюдать за доминированием россиянина. Крюгер признался, что в сборной Норвегии постоянно думают, как победить Большунова: «Мы много говорили на эту тему и придумывали, как его остановить. Мы не можем сдаться и позволить русскому побеждать нас в каждой гонке».

Вторит соотечественнику и Рёте: «Мы не можем позволить Большунову постоянно побеждать. Надо тщательно изучить его технику и всё-таки найти решение. Он очень хорош во всех аспектах, так что надо серьёзно поработать».

Большунов спасает лыжные гонки

Норвежская пресса уже не воспринимает поражения своих лыжников от Большунова как сенсацию. Куда больше внимания ведущие издания уделили победе шведки Карлссон в женском марафоне на 30 км. Большунова же журналисты в один голос называют лучшим лыжником мира и даже не пытаются как-то принизить значение его победы, как это не раз было раньше. Обозреватель Dagbladet Эстен Сетер уверен, что победы Большунова идут на пользу всему лыжному спорту. Журналист отмечает высокий интерес к лыжным гонкам в России и благодарит за это нашего чемпиона. «Две большие гонки с иностранными победителями в норвежском спортивном раю, довольно большие телерейтинги и широкое представительство говорит о том, что норвежское доминирование не разрушит этот хрупкий во всех отношениях вид спорта. Александр Большунов сделал всё, чтобы лыжные гонки оставались живыми и свежими по крайней мере в этом сезоне», — пишет Сетер. Будем надеяться, что не только в этом.

Чемпионат.com: главные новости