Войти в почту

Глеб Ретивых: «Был период, когда я увлекся спринтом, полностью потеряв все дистанционные навыки. Сейчас могу пробежать и 10 км, и 30, и 70»

— Думая о новом сезоне, отдаете предпочтение спринтерской подготовке или «дистанционку» тоже подтягиваете? — Я занимаюсь исключительно по плану Маркуса Крамера, который не рассчитан на чистых спринтеров. Мы с Сергеем Устюговым, Евгением Беловым, Артемом Мальцевым и Иваном Кирилловым работаем на больших интервальных тренировках. Крамер не устраивает для меня спринтерских занятий. В этом году основной упор делаем на мой дистанционный ход. Оценив тренировочный процесс за последние три года, внесли в него большие коррективы. Мне теперь самому интересно посмотреть, что из этого выйдет. Никогда нельзя сказать, что, выполнив тренировочный план на сто процентов, у тебя все получится. Звучит банально, но это спорт. — В планах по-прежнему есть пункт об улучшении результатов на «Тур де Ски»? — За свою карьеру я дважды преодолевал эту многодневку с первого до последнего метра. Конечно, мне как спортсмену, который до 23 лет бегал гонки и попадал в «призы» на первенстве России, хочется на «Тур де Ски» подняться поближе к пьедесталу. Просто был период, когда я увлекся спринтом, полностью потеряв все дистанционные навыки. Я уже спортсмен не молодой – мне 28 лет, но маленькими шажками мы двигаемся вперед. Сейчас могу пробежать и десять километров, и тридцать, и семьдесят. Главное, чтобы самочувствие было хорошим, – сказал Ретивых.

Глеб Ретивых: «Был период, когда я увлекся спринтом, полностью потеряв все дистанционные навыки. Сейчас могу пробежать и 10 км, и 30, и 70»
© Sports.ru