Войти в почту

10 исторических фильмов, чтобы провести вечер с пользой

Несколько фильмов, которые помогут не только приятно провести вечер, но еще и напитаться знаниями о жизни, бурлившей событиями задолго до вашего рождения.

Королева Мария

Queen Marie of Romania, 2019

Королева Мария

Принцессы себе женихов не выбирают, им назначают кого положено. Британской принцессе Марии Эдинбургской, внучке королевы Виктории и императора Александра II, велено было выйти замуж за кронпринца Румынии. Не самая блестящая страна, но, став королевой, Мария всем сердцем полюбила новую родину. Поэтому, когда по окончании Первой мировой войны союзники не спешили выполнять обещания и признавать объединение разрозненных частей государства в Великую Румынию, королева собственной персоной отправилась в Париж, чтобы добиться нужного решения. Стоит ли говорить, что дома в успех ее поездки никто не верил.

Один король — одна Франция

Un peuple et son roi, 2018

Один король – одна Франция

Базиль и Франсуаза, бродяга и прачка, молоды и влюблены, у них много надежд, но Великая французская революция уже расправляет крылья, и все людские судьбы будут подчинены только этой стихии. Картина охватывает один из самых драматичных периодов французской истории: от дня взятия Бастилии до казни короля Людовика XVI.

По соображениям совести

Hacksaw Ridge, 2016

По соображениям совести

Драма о том, как Десмонд Досс стал героем Второй мировой войны, не сделав на поле боя ни одного выстрела. Воспитанный в строгой христианской семье, он твердо усвоил заповедь «Не убий», поэтому во время войны парень идет добровольцем на фронт, но отказывается брать в руки оружие. Его считают трусом, но во время сражений Десмонд вытаскивает из-под обстрела раненых сослуживцев, забираясь в самые опасные участки поля боя.

Елизавета

Elizabeth, 1998

Елизавета

Фильм не только о том, как юная, нежная девушка превращается во властную королеву, которая сумела сделать слабую Великобританию великой морской державой. Это еще и тщательная реконструкция британского быта, костюмов, отношений между людьми в XVI веке.

Храброе сердце

Braveheart, 1995

Храброе сердце

1280 год. Молодую жену шотландца Уильяма Уолласа публично казнят за тайное венчание. Проблема всего лишь в том, что девушка не досталась феодалу, обладающему правом первой ночи после свадьбы своих крестьян. В результате Уильям поднимает восстание среди шотландцев против англичан-оккупантов и их правителя Эдуарда Длинноногого.

Темные времена

Darkest Hour, 2017

Темные времена

В сложные для Великобритании первые месяцы Второй мировой войны правительство страны возглавляет Уинстон Черчилль. Он должен принять важное решение за всю страну — тяжелейшая ноша, невероятная ответственность за судьбы сограждан. И, прежде чем действовать, стоит посмотреть в глаза тем, кто полагается на тебя, и чьи жизни зависят от твоих приказов.

Юность Петра

1980

Юность Петра

Экранизация романа Алексея Толстого «Петр Первый» о царе, который за время своего правления навсегда изменил облик России, превратив ее в морскую державу.

Юность Петра В начале славных дел

Эвита

Evita, 1996

Эвита

Одна из самых противоречивых фигур в истории Аргентины XX века. Эва Дуарте де Перон приезжает в Буэнос-Айрес в пятнадцать лет и благодаря мощнейшей харизме пробивается в мир роскоши и гламура, к самым вершинам власти. Она становится покровительницей бедных и духовным лидером нации, однако при этом способствует установлению диктатуры и жестко подавляет всякое инакомыслие.

Адмиралъ

2008

Адмиралъ

История о жизни, любви и смерти адмирала Колчака — сначала простого офицера военно-морского флота, а затем адмирала и даже верховного правителя погибающей в Гражданской войне России.

Линкольн

Lincoln, 2012

Линкольн

Рассказ о последних месяцах жизни 16-го президента США Авраама Линкольна. Зимой 1865 года перед ним стоят две важнейшие задачи — провести запрещающую рабство поправку к Конституции через Палату представителей и завершить Гражданскую войну.