Войти в почту

В МФТИ стартовали сборы по спортивному программированию

На базе МФТИ стартовали сборы Moscow International Workshop 2020 в рамках международного образовательного проекта Moscow Workshops, направленного на подготовку к соревнованиям по спортивному программированию студентов со всего мира.

В МФТИ стартовали сборы по спортивному программированию
© pixabay.com/Lukas

Участие принимают 90 команд из Армении, Бангладеша, Беларуси, Вьетнама, Гонконга, Египта, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, Ливана, Литвы, Мексики, Польши, России, Румынии, Сербии, Сингапура, США, Тайваня и Украины. Из них 45 команд из России и 45 - из других стран.

Всего на сборах тренируются 260 участников из 43 университетов. Сборы пройдут до 5 декабря в полностью дистанционном формате под руководством тренеров Центра развития ИТ-образования МФТИ. Об этом сообщает пресс-служба организаторов.

Команды разделены на дивизионы по уровню сложности: в дивизион А попадают сильные участники с перспективой выхода в финал чемпионата мира по спортивному программированию ICPC, а в дивизионе B участвуют команды, которые хотят прокачать навыки в алгоритмическом программировании и перейти на более высокий уровень подготовки.

Обучение проходит на английском языке. Методист сборов - тренер золотых медалистов ICPC Михаил Тихомиров. В 2019 году 11 из 12 медалистов ICPC учились именно в Moscow Workshops.

На сборах участники решат семь пятичасовых контестов, разберут задачи с тренерами Михаилом Тихомировым, Андреем Станкевичем и Иваном Смирновым. 6 декабря команды примут участие в соревновании по алгоритмическому программированию, приуроченному к 10-летию Центра развития ИТ-образования МФТИ.

— Сборы Moscow Workshops традиционно объединяют студентов, увлеченных программированием, со всего мира. Сложные задачи, интенсивный темп и полное погружение в специфику спортивного программирования позволяют участникам быть готовыми к нагрузке на чемпионате ICPC как в психологическом плане, так и в плане быстрого и безошибочного решения поставленных задач. Участие в сборах дает возможность не только стать победителем, но и построить успешную карьеру в ИТ-сфере благодаря приобретенным навыкам и знакомствам по всему миру, — рассказал директор по дистанционным программам МФТИ Алексей Малеев.

Мероприятие проводится при поддержке Яндекса и Mail.ru Group. Организаторами сборов выступили МФТИ и Университет ИТМО.

Читайте также: Россияне назвали самые престижные профессии