Нижегородские пловцы-юниоры завоевали пять медалей на первенстве России

Ранее они уже становились призерами всероссийских соревнований.

© "Время Н" РИА

Нижегородцы завоевали пять медалей на первенстве России по плаванию среди юниоров, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Соревнования прошли с 1 по 5 декабря во Дворце водных видов спорта Саранска. За медали боролись 693 атлета в возрастных категориях от 13 до 14 лет, от 15 до 16 лет, от 15 до 17 лет и от 17 до 18 лет. Сборную команду Нижегородской области представляли 14 спортсменов. По итогам первенства нижегородские пловцы завоевали две золотые и три бронзовые медали.

«Первенство должно было состояться в апреле-мае, но из-за пандемии было перенесено на декабрь. Эти соревнования являются квалификационными для формирования сборных. Подводя итог выступлениям, считаю, что у нижегородской сборной эти медали ожидаемы», — отметил президент Федерации плавания Нижегородской области Павел Никитин.

Елена Богомолова взяла две золотые медали на дистанциях 50 м и 100 м брассом, а также «бронзу» на дистанции 200 м брассом. Артем Шаров на дистанции 50 м брассом занял третье место, а Иван Баленков завоевал бронзовую медаль на дистанции 200 м.

Ранее на чемпионате России по плаванию, который проходил с 25 по 30 октября в Казани, нижегородец Олег Костин занял первое место на дистанции 50 м баттерфляем и третье место на дистанции 100 м баттерфляем. Елена Богомолова завоевала бронзовую медаль на дистанции 50 м брассом.

Отметим, с 14 по 19 декабря в Санкт-Петербурге нижегородских спортсменов ждет чемпионат России по плаванию на короткой воде и международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова».