Войти в почту

Калининградский губернатор решил оставить 31 декабря рабочим днем

В Калининградской области последний день 2020 года не будет выходным. Об этом заявил губернатор калининградской области Антон Алиханов в интервью Интерфаксу.

- Губернатор не может установить полноценный выходной для всех жителей области, - подчеркнул Антон Алиханов. - Частному бизнесу мы можем дать только рекомендации, к которым он может прислушаться. Указание властей может касаться только предприятий бюджетной сферы. Но в этом году бизнесу было и остается непросто, и, наверное, он не будет отказываться от целого рабочего дня, а сделает его сокращенным. В конце концов, это скажется и на заработной плате людей.

- Мне кажется, что в этом году мы и так уже отдыхали довольно много. От каждого дня зависит многое. Не зря же количество рабочих и выходных дней в году регламентируется государством жестко. Словом, рекомендаций правительства области об объявлении 31 декабря нерабочим днем не будет, - добавил губернатор.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, поскольку решением региональных властей бизнесу не может быть дано указание о нерабочем дне 31 декабря, то может возникнуть ситуация, когда, например, в одной семье и муж и жена работают в бизнесе, ребенок ходит в детский сад.

- А если принять решение про выходной, то детские сады работать не будут. И у многих семей возникнут сложности с организацией ребенка на этот день, - пояснил руководитель пресс-службы Дмитрий Лысков. - Мы хотим нашим решением не допустить в том числе и таких ситуаций.