Войти в почту

«Под прицелом ZAB.RU»: итоги второй недели декабря

Воскресный вечер. Самое время налить чайку или чего-то погорячее (любителям кофе большой привет) и вспомнить самые яркие и актуальные новости прошедшей недели по версии журналистов и читателей ZAB.RU.

«Под прицелом ZAB.RU»: итоги второй недели декабря
© Zab.ru

Забайкалье среди «самых». Тост не надо.

Начался понедельник и РИА Новости поделились интересным исследованием. Согласно нему, Забайкалье вошло в число самых пьющих и курящих регионов России. 80 место из 85 возможных буквально кричит о том, что надо что-то менять. Ниже Забайкалья в списке Амурская область, соседи из Бурятии, Республика Хакасия,Сахалинская и Магаданская область.

«Все перечисленные регионы объединяет суровый климат, который вносит определенные коррективы в образ жизни местных жителей. Для входящих в замыкающую рейтинг группу регионов наиболее остро стоят проблемы употребления алкоголя и последствия этого, менее остро – курения»

25 тысяч литров контрафактной водки, пожар на автомойке и сговор

Вторник прошел под знаком происшествий.

Сначала нам сообщили о том, что по улице Красноармейская ночью горела автомойка. В пресс-службе МЧС информацию подтвердили.

«В 2 часа 50 минут поступило сообщение о возгорании нежилого дома на улице Красноармейская,27 А. На месте привлекались 6 единиц техники,18 единиц личного состава. В результате огнем поврежден нежилой дом площадью 120 квадратных метров»

Хорошо, что погибших и травмированных не было. Сейчас ищут причину пожара, виновное лицо и ущерб.

В этот же день, у одного из читинцев в гараже и складах нашли 25 тысяч литров водки. Его задержали и возбудили уголовное дело.

Уже к вечеру, стало известно о сговоре ООО «Мир» и «Службы единого заказчика», об этом сообщили в УФАС.

«Нарушение выразилось в сговоре с ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края при строительстве детского сада на 192 места по улице Космонавтов. На основании данного решения ООО «МИР» и его генеральный директор привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 14.32 КоАП РФ»

ООО «МИР» назначили штраф более 18 млн рублей, а его директору- 20 тысяч рублей.

Уход Гуцула, летающая тушенка и конец «дистанционки»

Среда запомнилась множеством интересных новостей. Сначала мы узнали, что 10 декабря в Чите начинается обучение в очной форме для учеников 1-5 классов, с 14 декабря - 6-8 классов, а губернатор подписал соответствующее постановление. Только родители могут сказать плюсом или минусом является прекращение «дистанционки». Будем внимательно следить за ситуацией в образовании нашего края.

На сайте городской администрации появилась неожиданная (даже для нас) информация.

В одном из магазинов города Читы в продавца запустили банку тушёнки из-за того, что он попросил покупателя надеть маску. Продавцы магазинов поддержали коллегу и попросили понимания со стороны покупателей. ZAB.RU тоже считает, что тушенкой разбрасываться не стоит, она тяжелая и намного лучше ее использовать по назначению.

Уже к вечеру появилась информация, что заместитель руководителя администрации Читы - и.о. председателя комитета городского хозяйства Евгений Гуцул покинул свой пост.

Причины такого решения он сказал уже на следующий день: «Предложили перейти в другую организацию - федеральную структуру, в какую - пока не скажу».

Фантомный ящик и домашняя рысь

К пятнице редакция ZAB.RU ждала чего-то особенного. И мы этого дождались.

Житель дома по улице Токмакова,17 в Чите показал оригинальное решение людей, написавших маркером на стене номер почтового ящика без его установки.

Мужчина очень удивился такому креативу и написал нам. Не зря. Почтовый ящик установили спустя несколько часов после публикации.

К обеду из Краснокаменска нам рассказали о бегущей рыси.

«Да, люди её фотографировали, но отследить, где она и чья не удалось. Жители говорят, что рысь домашняя. Никто её не поймал и не находил. Рысь бегала около детской школы искусств, где попала в объективы телефонов преподавателей», - рассказала пресс-служба администрации города Краснокаменска.

Мы решили расспросить известного читинского биолога об этом происшествии.

Он рассказал, что рысь, скорее всего, воспитывали как домашнее животное.

Бенефис Осипова: Новый год,блогеры и вкусные булочки

В выходные нашу новостную ленту захватил губернатор. Кажется, что Instagram Осипова ведет не только он, но и много других людей. Или Александр Осипов как Юлий Цезарь способен делать все о новременно. Впрочем, это только догадки и предположения.

Сначала Осипов спросил забайкальцев о выходном дне перед Новым годом.

«Решил вынести вопрос на голосование сюда: Делаем ли мы субботу 26 декабря рабочим, а 31 декабря - выходным? Или же ничего не меняем и 31 декабря оставляем рабочим днем? Пишите в комментариях свое мнение, когда Забайкалье будет отдыхать: 26 декабря или 31?»

Вопрос конечно интересный, но какие могут быть причины не выбрать 31 декабря выходным днем?

12 декабря губернатор записал поздравление ко Дню Конституции. Особенно запомнилась в его пожелании фраза «чтобы наши отношения соответствовали высокому духу Конституции». Торжественно и поэтично.

Также Александр Осипов предложил поддержать Забайкалье в народном голосовании для выбора 5 регионов страны, в которые приедут блогеры и группы для съемок фильма.

Указано, что среди блогеров-участников – тележурналист Елена Летучая, актриса «Comedy Woman» Наталия Медведева, певица MIA BOYKA, сценарист и актер Шевги Ахадов, актер Сергей Романович, главная мама Instagram Ирина Акопян, тиктокеры Настя Рыжик, Сергей Штепс и многие другие.

Очень одобряю идею пригласить Елену Летучую . Но предлагаю создать дуэт Елены и Лехи Кочегара. Это будет такое «Ревизорро», которое просто разнесет все шаблоны. В плане критики им нет равных, как считаете? Надеюсь, Забайкалье попадет в пятерку лучших.

Завершить ежененедельную статью хочется на «вкусной» ноте.

В эту субботу Александра Осипова порадовала частная пекарня в Забайкалье, об этом он поделился в своем Instagram. Кто знает, а может в Забайкалье в 2021 году будет развиваться хлебопекарное производство и промышленность?

Читатели ZAB.RU, а какие новости показались вам самыми интересными? Поделитесь с нами в комментариях.