Гончаренко на грани отставки, самое крупное поражение «Локо», лыжники лучше биатлонистов

В рубрике «Пока вы спали» - о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

Гончаренко на грани отставки, самое крупное поражение «Локо», лыжники лучше биатлонистов
© Советский спорт

ЦСКА ПОТЕРЯЛ ОЧКИ С «УРАЛОМ»

ЦСКА выдал очередной невыразительный матч, сыграв на своем поле вничью 2:2 с «Уралом» в 18-м туре РПЛ. Армейцам не помогло удаление у соперника Павла Погребняка на 48-й минуте. Он сначала получил желтую за грубый фол, а минуту спустя после подсказки помощника арбитр Алексей Сухой наказал его еще одним «горчичником» за то, что игрок замахнулся на судью мячом, когда тот отвернулся и не видел эпизода.

Хозяевам еще и пенальти поставили после попадания мяча в руку игрока гостей, после чего красно-синие повели – 2:1, 11-метровый реализовал Никола Влашич. Но и такой форы не хватило, чтобы заработать три очка и обойти «Спартак» в таблице. В самой концовке Игорь Калинин сравнял счет после розыгрыша углового, и разговоры о возможном увольнении Виктора Гончаренко поползли с новой силой. По информации источника, белорусский тренер попросил об отставке председателя совета директоров клуба Максима Орешкина, но она пока не принята.

В следующем туре ЦСКА играть с «Ростовом», который после вчерашней победы в Грозном – 1:0 идет четвертым всего в двух очках от красно-синих и в трех – от красно-белых. А у армейцев целый ряд дисквалификаций: не помогут в Ростове-на-Дону своей команде автор первого гола в ворота уральцев Илья Шкурин, удаленный в компенсированное время, а также полузащитники Иван Обляков и Бактиер Зайнутдинов, перебравшие желтых карточек.

Президент «Урала» Григорий Иванов после матча не скрывал возмущения работой судейской бригады и пообещал по этому поводу написать письмо в РФС. По его мнению, судьи симпатизировали москвичам.

«КРАСНОДАР» РАЗГРОМИЛ «ЛОКО»

«Локомотив» потерпел самое крупное поражение в истории чемпионатов России, проиграв в Краснодаре – 0:5. До этого рекордным был проигрыш «Кубани» - 2:6 в 2015-м. «Быки» забили два гола в начале матча – 2:0 было уже на 11-й минуте после ударов Классона и Кабелля. В концовке первого тайма Антон Миранчук не реализовал пенальти, а в последнюю четверть часа железнодорожники посыпались, пропустив трижды – дубль у Берга еще один гол забил Сулейманов.

Гости играли с большими проблемами в обороне, второй раз за осень пропустив 5 мячей в матче чемпионата страны. До этого был разгром от «Динамо» - 1:5. Команда Марко Николича на седьмом месте и отстает от лидера уже на 10 очков. Серб рискует быть уволенным (как, впрочем, и руководство клуба), если в последнем матче года проиграет еще и «Химкам». А подмосковная команда сейчас на ходу, так что такой вариант не исключен.

НЕЙМАРА УНЕСЛИ НА НОСИЛКАХ В МАТЧЕ С «ЛИОНОМ»

«ПСЖ» проиграл «Лиону» на своем поле – 0:1 и опустился на третье место. Чемпион Франции потерпел четвертое поражение в лиге 1 в нынешнем сезоне. В концовке встречи травму получил лидер парижан Неймар. После грубого подката хавбека «Лиона» Тиаго Мендеса бразильца унесли с поля на носилках из-за повреждения голеностопа, а провинившийся получил красную карточку.

В Испании «Барселона» победила дома «Леванте» - 1:0 благодаря голу Лионеля Месси на 76-й минуте. Каталонцы поднялись с 10-го на 8-е место в таблице.

«Милан» не проигрывает в чемпионате Италии с марта - 23 матча подряд. В воскресенье «россонери» сыграли вничью с «Пармой» - 2:2 и сохранили первую строчку в серии А, опережая на три очка «Интер». «Ювентус» в гостях победил «Дженоа» - 3:1, два гола с пенальти на счету Криштиану Роналду (78-я и 89-я минуты).

«Арсенал» проиграл в АПЛ четвертый домашний матч подряд – на этот раз «Бернли» 0:1 и остался на 15-м месте, имея 13 очков после 12 игр. У канониров всего 10 забитых мячей – это худший результат на этом отрезке за 39 лет.

МОЛОДЕЖКА ОТПРАВИЛАСЬ НА ЧМ В КАНАДУ

Молодежная сборная России по хоккею вчера отправилась на чемпионат мира в Эдмонтон с пересадкой в Хельсинки. Перелет до Финляндии прошел нормально, а вот вылет в Канаду задержали. Россияне должны были лететь одним рейсом вместе со сборными Финляндии, Швеции и представителями этих стран. Но оказалось, что забронированный для этой цели Боинг 737 не предназначен для трансатлантических перелетов, и по этой причине запланированы посадки в Исландии и Гренландии для дозаправки.

Самолет польской авиакомпании Enter Air не смог потянуть три команды и занимающий немалый объем инвентарь хоккеистов, а потому отправился из Хельсинки с задержкой – пришлось перегружать багаж на другой борт. Вместо 12 часов рейс отправился в Канадцу в 18.25.

На борту предусмотрены строжайшие меры безопасности. Делегации Финляндии, России и Швеции размещаются в отдельных блоках, контакты между ними исключены. Каждый ряд салона вентилируется через специальные фильтры. В Эдмонтоне каждой команде придется добираться до отеля на своем автобусе. Далее все игроки и персонал изолируются в гостиничных номерах на 4 дня.

После карантина и ежедневного тестирования в пятницу 18 декабря аккредитованные лица получат доступ в общие зоны пузыря МЧМ-2021 и разрешение на тренировки.

БОЛЬШУНОВ ВЫИГРАЛ ГОНКУ В ДАВОСЕ

В отличие от российских биатлонистов, бьющих один за другим антирекорды по безмедальному выступлению в Кубке мира (33 гонки подряд), наши лыжники на их фоне выглядят настоящими монстрами. В Швейцарии на втором этапе Кубка мира россияне в коньковой «разделке» на 15 км заняли четыре первых места, а золото досталось Александру Большунову. Правда, произошло все это в отсутствие норвежцев, шведов и финнов. Но все равно приятно.

Кто-нибудь из норвежских лыжников наверняка бросил бы вызов Большунову в Давосе, а без них во вчерашней «разделке» пытался оказать сопротивление русским швейцарец Дарио Колонья, но продержался в тройке лидеров только половину дистанции. Затем отстал и не попал даже в топ-10.

В общем зачете Большунов опережает ближайшего преследователя норвежца Йоханнеса Клэбо на 141 балл. А вот у женщин наша Татьяна Сорина-Алешина идет второй с суммой 318 баллов, уступая американке Рози Бреннен 59 баллов. Татьяна в воскресенье была лишь шестой в индивидуальной гонке на 10 км. Лучшей из россиянок стала Юлия Белорукова-Ступак, финишировавшая второй с отставанием 34 секунды от Бреннен. Третье место также за представительницей США – Хэйли Свирбал.

Ф-1 ЗАВЕРШИЛА СЕЗОН ПОБЕДОЙ ФЕРСТАППЕНА

В Формуле-1 последнюю гонку сезона – Гран-при Абу-Даби выиграл голландец Марк Ферстаппен из «Ред Булла». Наш Даниил Квят из «Альфа Таури» провел, возможно, свою последнюю гонку в карьере, но не сумел набрать очки и был только 11-м.

Второе место занял финн Валттери Боттас («Мерседес»), а его партнер по команде Льис Хэмилтон, досрочно оформивший седьмой чемпионский титул в карьере, - третье. Британец непросто перенес коронавирус, из-за которого пропустил Гран-при Сахира, а потому был не в лучшей форме.

В общем зачете тройка призеров выглядит так: Хэмилтон, Боттас, Ферстаппен. Квят только 14-й. В Кубке конструкторов вслед за «Мерседесом» расположились «Ред Булл» и «Макларен», который неожиданно обошел «Рейсинг Пойнт».