Войти в почту

Портрет создателя Останкинской телебашни Николая Никитина украсит ее медиафасад 15 декабря

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Медиафасад Останкинской телебашни в Москве 15 декабря украсит портрет ее создателя Николая Никитина, в этот день отмечается 113 лет со дня его рождения, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС).

"15 декабря на медиафасаде Останкинской телебашни появится видеооткрытка, приуроченная ко дню рождения ее основателя Николая Васильевича Никитина - гениального советского конструктора и ученого своего времени, лауреата Ленинской и Сталинской премий. <...> В этом году великому советскому конструктору исполнилось бы 113 лет. В память о создателе на медиафасаде Останкинской телебашни появится видеооткрытка с изображением Николая Васильевича и его великой фразой: "Только небывалое достойно воплощения", - сообщили в пресс-службе.

Видеооткрытку на медиафасаде башни можно будет увидеть 15 декабря с 00:00 мск до 22:00 мск.

"Его вклад как инженера и конструктора в архитектурную науку сложно переоценить. На счету Николая Никитина участие в проектировании таких грандиозных сооружений, как здание МГУ, стадион "Лужники" и памятник-ансамбль в Волгограде "Родина-мать зовет!". Но главной работой Никитина, прославившей его на века, стала Останкинская телебашня", - отметили в пресс-службе, добавив, что 53 года назад башня была самым передовым и технологически революционным сооружением того времени. При ее строительстве было применено несколько десятков инновационных изобретений, которые позднее стали широко применяться при возведении высотных сооружений.

"Останкинская телебашня и по сей день остается не только главным телерадиовещательным символом нашей страны, но и самым высоким сооружением Европы, ежегодно притягивая к себе сотни тысяч туристов со всего мира", - заключили в пресс-службе РТРС.