Войти в почту

Его выгоняла из спорта WADA, а теперь он рвет на Кубке мира. История Евгения Белова

Александр Большунов продолжает штамповать победы на Кубке мира, но его партнеры по сборной России тоже ускоряются. После неторопливого разгона и вялых результатов на первых этапах Кубка мира сборная России, наконец-то, разогналась на полную мощность.

Его выгоняла из спорта WADA, а теперь он рвет на Кубке мира. История Евгения Белова
© Спорт день за днем

Среди прочих, успехи празднует 30-летний Евгений Белов. Для лыж это совсем не возраст, но в молодой российской команде Белов кажется ветераном. Да он Легкова видел!

Сегодня Белов отлично провел финиш мужской гонки преследования и занял третье место в рамках «Тур де Ски».

Это первый подиум Евгения в сезоне. Должен был быть второй, но двумя сутками ранее его лишил медали слишком рьяный партнер Алексей Червоткин – и сам же пострадал.

Успех Белова особенно важен, поскольку это – пример спортивного преодоления. Евгений победил не только соперников, но и обстоятельства, когда все было против него.

Осенью 2017-го, в преддверии зимней Олимпиады в Пхенчхане МОК с подачи WADA признал нескольких российских лыжников-участников Сочи-2014 в нарушении антидопинговых правил. Россияне были лишены медалей и, самое главное, пожизненно дисквалифицированы в рамках Олимпийских игр.

Под раздачу, среди прочих, попали Александр Легков, Максим Вылегжанин, Евгений Белов, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова

Публику, разумеется, больше всего взволновала судьба олимпийского чемпиона и всеобщего любимца Легкова, поэтому то разбирательство часто именуют Делом Легкова. Хотя именно Белов выдал самый огненный спич по итогам первых жестоких решений спортивных властей.

– Друзья, всем огромное спасибо за ваши слова поддержки. Внутри меня горит огонь несправедливости. Никогда и представить не мог что такая ситуация меня коснется потому что я всегда против допинга в спорте. Очень жаль, что спорт и самое главное олимпийское движение превратились в политические войны, ведь они должны объединять народ со всего мира. Смысл олимпийского флага 5 колец это 5 частей света объединенные вместе и 6 цветов (с фоном) символизируют национальные цвета всех стран мира. Жаль что люди , сидящие в МОК забыли про это! Очень жаль что они прогнулись под чьим-то влиянием. Судьбы чистых спортсменов для них не имеют никакого значения, они боятся принять честное и справедливое решение. Это было видно по их глазам и лицам, они засыпали на комиссии! Наверно они боятся потерять свое место, ну и пусть они живут в страхе. Я живу с правдой внутри и это дает мне силы бороться до конца, – написал Евгений Белов своим болельщикам и приложил красноречивое фото сжигаемого олимпийского знамени.

Российские гонщики не сдались, пошли по судам и добились реабилитации. В феврале 2018-го Спортивный арбитражный суд (CAS) снял санкции с 28 спортсменов-участников Олимпиады в Сочи, в том числе с пяти вышеупомянутых лыжников. Юлии Ивановой пожизненную олимпийскую дисквалификацию заменили на недопуск к Олимпиаде-2018.

Формально это было не оправдание: суд снял санкции на основании недостаточности предоставленных обвинительных материалов и несоразмерности наказания. Тем не менее, россиянам вернули многие медали и, главное, возможность продолжать карьеру.

Причем МОК для вида лепил на своих сайтах грозные заявления о нулевой терпимости к допингу, а по факту приветствовал возвращение русских в семью. Тем более рады были в Международной федерации лыжного спорта (FIS), у которой без России пропадает целая дисциплина. Равнинные лыжи стали бы никому не нужны, останься там одни норвежцы.

Белов потерял Олимпиаду, время, но не сдался. Гонщик продолжил карьеру, хотя мог бы уйти на покой. Российские лыжи находились в надежных руках Большунова и его ровесников. На фоне всеобщих восторгов по поводу «олимпийского пионеротряда Вяльбе» казалось, старикам здесь не место.

Сейчас Евгений доказывает: его рано списывать. Он еще пошумит и на чемпионате мира.

]]>