Войти в почту

Большунов - бог лыж! Второй год подряд он порвал всех на "Тур де Ски"

Финальный этап «Тур де Ски» — это всегда гонка в гору. До прошлого сезона устраивали преследование. Но в 2020-м решили переделать в масс-старт. Многим казалось, что это сделано для Йоханнеса Клэбо. Так бы он проиграл меньше россиянам. Но толком ничего не вышло, Большунов и Устюгов от норвежца и так сбежали. На этот раз перед заключительным этапом победитель был на 99,9% известен. Поверить в то, что Большунов растеряет преимущество более, чем в 3 минуты, мог только человек, который ничего не смыслит в лыжных гонках. Гораздо интереснее должна была получиться заруба за серебро и бронзу.

Большунов - бог лыж! Второй год подряд он порвал всех на "Тур де Ски"
© Sport24

Морис Манифика выигрывал всего 5 секунд у Ивана Якимушкина и Артема Мальцева и 28 у Дениса Спицова. Главными фаворитами горы у букмекерв считали Спицов, Большунов и Манифка. Именно в такой расстановке.

На стартовых километрах шла борьба за очковую классификацию. Глеб Ретивых пытался отобрать красную майку у Большунова, но Александр делиться призовыми не пожелал. Первый бонус Ретивых забрал, но Сан Саныч был вторым. А до второго спринта Глеб не дотерпел. Там уже начался подъем, французы взвинтили темп, и Ретивых отвалился.

Началось самое интересное. Франция попробовала применить командную тактику. Парисс и Лапьер вышли вперед, чуть позже к ним присоединился Манифика. И когда Морис уже стал лидером, то его партнеры создали небольшой трафик, который слегка помешал россиянам. Лучше других получилось перестроиться у Спицова и Мельниченко. Но темп француза оказался по силам только Денису. Они чуть-чуть даже отъехали. В группе преследователей оказались Мельниченко, Большунов, Белов и Якимушкин.

На самом крутом участке Спицов бросил Манифика и начал уезжать. Денису надо было выжимать из себя максимум, чтобы добраться до подиума общего зачета. Предстояло отыграть почти полминуты у француза либо же 22 секунды у Якимушкина. Иван держался здорово, но все-таки постепенно его виртуальное преимущество становилось все меньше. И за 800 метров до финиша Спицов вез Якимушкину уже 25 секунд. Манифика проигрывал 11.

Вроде бы не очень здорово выглядел Большунов. Он несколько раз запинался, а однажды даже упал. Но перед финишем на Альпе де Чермис крутизна немного спадает, и там Сан Саныч раскатился. Сначала он добрал Мельниченко, а потом опередил еще и Манифика. До Спицова дотянуться было уже нельзя. Не хватило дистанции. Денис стал королем горы. 13 секунд он выиграл у Большунова и 15 у Манифика. Якимушкин финишировал 6-м, уступив почти 27 секунд. Свой подиум на «Тур де Ски» Иван потерял.

Итоговое преимущество в общем зачете Большунова над Манифика — 3.23,9. Какой-то чертов космос! Александр на всех восьми этапах был в призах, пять раз победил. Уникальное достижение. Да и все выступление сборной России на «Тур де Ски» можно назвать гениальным. 6 побед из 8. В топ-7 генеральной классификации шестеро россиян. Анриал! Да, норвежцы наверняка бы разбавили нашу компанию. Но тогда бы наших был шестеро в десятке, а не в семерке.

Прямо сейчас мужская сборная России — самая крутая в мире.

На церемонии награждения на вершине горы снова звучал гимн России, Саша Большунов активно пел! Российский флаг поднимался выше остальных. Крутая атмосфера. Через год можно повторить, уже в присутствии норгов.

«Тур де Ски-2021». Финальный общий зачет

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене