Войти в почту

Российских лыжников дисквалифицировали на этапе Кубка мира в Лахти

Российскую сборную дисквалифицировали на этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Причиной стало неспортивное поведение фаворита соревнований Александра Большунова.

Российских лыжников дисквалифицировали на этапе Кубка мира в Лахти
© BFM.RU

Очередной этап Кубка проходил в финском Лахти. На финишной прямой россиянин замахнулся и ударил финского лыжника Йони Мяки, который его подрезал. А сразу после забега Большунов свалил финна на снег.

Bolshunov with one move worse than the other. First hitting Joni Mäki and then taking down the Finnish skier with an ice hockey tackle after the finish line. pic.twitter.com/ZcTmOkEMr0

— Patrik Bexell (@Zeb_Habs)

January 24, 2021

В результате российская команда, заработавшая бронзу, лишилась награды. И на третьем месте оказалась вторая российская сборная. На первом — норвежцы, на втором — финны.

У спортсмена сдали нервы, считает спортивный журналист, эксперт по лыжным гонкам Андрей Каща:

— Надо понимать, что на Александре лежит огромный груз ответственности, и это было видно и на «Тур де Ски», где от него все ждали только победы, это было видно и по вчерашнему скиатлону, где он упал, где он боролся с пятью норвежцами. То есть все равно это очень напряженная гонка. И сегодня так получилось, что нервы чуть-чуть его подвели, он не выдержал и на финишной прямой попытался ударить финна палкой — человек просто не сдержался. Я его нисколько не оправдываю, потому что он атлет топ-уровня и должен на лыжне эмоции свои держать при себе.

— Что вообще грозит за такое неспортивное поведение Большунову?

— Большунову ничего не грозит, команду уже дисквалифицировали на эту гонку, то есть они заняли последнее место, вот и все. Со следующих соревнований все начнется сначала, так что все нормально. Но, мне кажется, конечно, что из-за этой ситуации Александру стоит сделать перерыв перед чемпионатом мира, возможно, пропустить следующий этап.

— Есть ли у второй сборной возможность показать себя на кубке?

— До начала чемпионата мира, который у нас стартует в Оберстдорфе во второй половине февраля, наш тренерский штаб еще отсмотрит кандидатов в эстафетную гонку. У нас очень сильная команда. Но мое мнение, что Александра Большунова, с учетом прошедшего спортивного уикенда, не стоит ставить на заключительный этап эстафеты. У нас вот есть Александр Легков, который в эстафетах всегда бегал третьи этапы, а замыкал эстафету Максим Вылегжанин, более спокойный в плане эмоций спортсмен. Возможно, Большунова стоит пробовать на третьем этапе эстафеты, где нет еще финишных разборок, где можно на дистанции сделать какой-то задел, как сегодня это показал на третьем этапе норвежец Шур Рёте, убежав от своих преследователей.

24-летний Большунов — успешный спортсмен. Он трехкратный призер Олимпийских игр, серебряный медалист чемпионатов мира. По итогам очередного этапа Кубка в Лахти Большунов лидирует по количеству очков. Второе место занимает еще один россиянин — Иван Якимушкин. Замыкает тройку француз Морис Манифика.

Следующий этап Кубка пройдет через неделю в шведском Фалуне.