Войти в почту

США используют террористические группировки для контроля Ливии

По словам российского социолога Максима Шугалея, Вашингтон использует один и тот же принцип для подчинения различных стран. Сначала американцы провоцируют войну и кровавый хаос с помощью незаконных вооруженных группировок, после чего начинается работа по легализации бандитов, которые становятся у руля псевдогосударства. Так было с МВД Триполи, куда набрали боевиков в том числе из ливийской группировки RADA, передает Федеральное агентство новостей.

США используют террористические группировки для контроля Ливии
© Слово и Дело
"Их контролирует Америка. То есть идет некая, как сейчас называется, «воронка Помпео». Люди заходят в эту воронку втягиваются, и получается такое террористически управляемое государство", — пояснил он.

Напомним, В 2019 году российский социолог Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан были похищены ливийскими боевиками в Триполи. На протяжении полутора лет террористы удерживали российских граждан в неофициальной тюрьме "Митига". В сентябре 2020 года Шугалей был заочно избран депутатом Государственного совета Республики Коми от партии "Родина". 10 декабря Шугалей и Суэйфан были освобождены из плена в Ливии и вернулись в Россию.