В Республике Коми полицейский из города Сосногорска стал чемпионом России по зимнему триатлону

С 22 по 25 января в Кировской области проходил чемпионат России по зимнему триатлону. Индивидуальная гонка состояла из трех этапов: бег 7 км, велогонка 12 км, лыжная гонка 10 км. Победителем турнира стал старший сержант патрульно-постовой службы ОМВД России по городу Сосногорску Евгений Уляшев. Полицейский из Коми обогнал восьмикратного чемпиона мира Павла Андреева из Красноярска и вырвал победу из рук именитого спортсмена. Евгений Уляшев состоит в Федерации триатлона Республики Коми. Региональный филиал открылся в декабре 2020 года. Участвовать в соревнованиях решил два года назад и заинтересовался, гонка в Кировской области для Евгения третий старт. Однако спортсмен уже успел дважды побывать на мировом Первенстве по зимнему триатлону в Италии. Кстати, в 2019 году он стал четвертым. В органах внутренних дел Е.Уляшев с 2015 года, заканчивал УГТУ по специальности «физкультура и спорт». Старт на чемпионате России, по словам Евгения, был не из легких. На тот момент выпал свежий снег, трасса – мягкая и рыхлая, да и температура воздуха – -18°. Не то, что в Италии. Там условия близки к идеальным: солнце, жесткий снег, единственное - высота, воздуха чуть меньше, чем у нас. В нынешней гонке Евгений Уляшев выполнил разряд «мастер спорта». - На велоэтапе все и решалось. Мы смогли убежать вдвоем, оторваться от всех. Рыхлый снег сказал о себе. Тяжело было крутить педали велосипеда, и, по большей части, решала все отработанная техника. На третьем этапе я смог оторваться, - рассказывает полицейский. На всех этапах борьба шла между Евгением и действующим чемпионом мира и страны Павлом Андреевым. На беге Павел отстал примерно на полминуты. Затем – велогонка. Здесь соперники сменяли друг друга, поочередно вырываясь вперед. На лыжной гонке Евгений финишировал первым. - Соперники были очень достойные. Ощущение от победы, конечно, радостное. Никто не ожидал, что я выиграю. Сначала думал, войти бы в шестерку лучших … Первое чувство было удивление самому себе. Теперь в планах старшего сержанта – выиграть мировое первенство, тем более стремление к этому есть.

В Республике Коми полицейский из города Сосногорска стал чемпионом России по зимнему триатлону