Войти в почту

Два русских лыжника устроили невероятную гонку в Швеции

До чемпионата мира в Оберстдорфе остались считанные недели, поэтому многие лыжники решили отказаться от выступления на этапе в Ульрисехамне (а некоторые и в Нове-Место): Александр Большунов и Йоханнес Клэбо не порадуют своим присутствием. Норвежцы привезли в Швецию второй состав, а у нас из лидеров заявлены лишь Сергей Устюгов и Глеб Ретивых. Для них спринтерский уикенд реально важен, несмотря на то, что в Оберстдорфе спортсмены побегут классическим стилем.

Два русских лыжника устроили невероятную гонку в Швеции
© Sport24

Устюгов вернулся на Кубок мира совсем недавно, но уже успел доказать, что нужен команде на чемпионате мира. На этапе в Фалуне только Сергею удалось пройти в финал спринта и занять там четвертое место. При этом он был реально близок к попаданию на подиум. Учитывая, что у нас в сборной не так много классных спринтеров, без Устюгова в Оберстдорфе точно не обойтись. Как и без Ретивых, который давно все всем доказал. Просто первому нужно было чуть больше соревновательной практики.

Тренерам же оставалось только решить, кто из них побежит вместе с Большуновым командный спринт.

Начали выяснять это с индивидуального спринта. Квалификацию Устюгов (2-е место) прошел гораздо увереннее Ретивых (25-е место). Забавно, что все заявленные лыжники проиграли Йони Мяки, с которым у Большунова были проблемы в эстафете на этапе в Лахти. Правда, финн быстро вылетел. В четвертьфинале его обошли Федерико Пеллегрино и Ришар Жув. Но главное все же было совсем не это.

Устюгов стартовал в первом четвертьфинале. Россиянин чувствовал себя хорошо, не стал отсиживаться за спинами соперников и сразу же вышел вперед. Параллельным курсом с ним работал Люка Шанава, а сзади на обоих напирал Оскар Свенссон. Между ними и случилась финишная заруба. Устюгову пришлось дорабатывать до конца, но все сложилось успешно. Силы были, потому что Сергей уверенно вышел в полуфинал с первого места. Заметно, что с каждым новым стартом Устюгов становится все сильнее.

В забеге у Ретивых случилась самая настоящая драка. Тройка скандинавов со старта оттеснила его на четвертую позицию. Он искал варианты, но выбраться так и не получалось. Перед поворотом на финиш лыжник попытался пройти по внутреннему радиусу, но Пол Ауне, Томас Ларсен и Маркус Грате быстро его закрыли. Побороться удалось только на заключительных метрах дистанции. Ретивых нашел небольшой свободный участок рядом со шведом и так мощно накатил, что финишировал вторым. Грате он уступил всего 0,07 секунды.

В полуфинале Устюгов и Ретивых оказались, увы, вместе. Единственное, что оставалось россиянам для успешного исхода — быстро бежать, стараясь попасть в топ-4. Сергей снова доминировал, а вот Глеб засел в обороне и ждал подходящего момента. Для обоих все решилось на финишной прямой, где они решали вопросы вместе с Шанавой и Жувом. У Устюгова была более выгодная позиция, поэтому он вышел в финал со второго места, проиграв только Жуву. Ретивых пришлось чуть сложнее, но он мастерски отцепил Шанаву и прошел по времени, потому что второй забег оказался медленнее.

Финальный забег получился действительно крутым. Там были россияне, французы, Свенссон и лидер спринтерского зачета Пеллегрино. Любой из этой шестерки мог преподнести сюрприз, но сделал это тот, от кого вообще ничего не ждали.

Устюгов сразу же начал растягивать группу, что не очень понравилось шведу. Он шел на последнем месте до поворота, ведущего на стадион. Там ему и всем остальным удалось жестко заблокировать Устюгова. Выбраться Сергею так и не удалось — последнее место. Зато сработала тактика Ретивых. На финишной прямой ему достался центральный коридор, который позволил занять второе место. Пеллегрино в этот раз был не так хорош и остался с бронзой. А забег выиграл Свенссон. Кажется, он сам этого от себя не ожидал.

Что касается женской части соревнований, где не было никого из россиянок, лучшей стала шведка Майя Далквист. Второй финишировала ее подруга по команде Йоханна Хагстрем. Лидер Кубка мира Джессика Диггинс — третья.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене