Войти в почту

Что происходит на лыжном ЧМ за день до розыгрыша первых медалей

До розыгрыша первых медалей на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе остаётся один день. Из-за жаркой погоды организаторам пришлось переделать расписание первых соревнований и передвинуть забеги на утро. В квалификации к гонкам с раздельного старта в женском зачёте первенствовала биатлонистка Байба Бендика, в то время как у мужчин лучшее время показал таиландец Марк Чанлунг. Перед стартом основных забегов вызывает беспокойство состояние российского лыжника Александра Большунова, который, как сообщили тренеры, простудился. Вдобавок, он может быть лишён очков в общем зачёте Кубка мира из-за инцидента с Йони Мяки.

Досрочный старт из-за жары

Организаторы чемпионата мира в Оберстдорфе столкнулись с редкой для зимних видов спорта проблемой — жаркой погодой. На этой неделе днём температура в окрестностях лыжного стадиона доходит до +15 °С и даже выше, из-за чего комментатор Дмитрий Губерниев пошутил, что соревнования будут проходить не на беговых лыжах, а на водных.

Чтобы лыжники состязались в приемлемых условиях, организаторам пришлось изменить расписание первых двух дней. Запланированные на 24 февраля квалификационные забеги на 10 км у мужчин и 5 км у женщин были перенесены на 9:00 и 10:30 по местному времени, хотя первоначально должны были начаться в 12:30 и 14:30.

25 февраля к розыгрышу медалей в личном спринте классическим ходом приступит элита лыжных гонок. Их отборочные забеги начнутся тоже в 9:00 вместо 12:45. Финальная стадия соревнований перенесена с 15:15 на 11:30. По словам рейс-директора Международной федерации лыжного спорта (FIS) Пьера Миньере, это поможет провести гонки и избежать их полной отмены.

«Каждая минута, когда светит солнце, очень сильно влияет на состояние снега. Мы видим, что до 11:30 лыжня держатся неплохо», — цитирует Миньере Аftonbladet.

По мнению олимпийского чемпиона Михаила Девятьярова, в таких условиях преимущество получат лёгкие гонщики. Однако у Александра Большунова, который превосходит по весу многих соперников, всё равно будет шанс себя проявить, если он успеет адаптироваться.

«Как бы за трассой ни следили, всё равно к концу она будет разбиваться. А когда лыжня проваливается, мощным лыжникам с сильным толчком становится тяжело. Хотя тут тоже бывают исключения. В Сочи-2014 вот выиграл швейцарец Дарья Колонья, которого легковесом не назовешь. Кто лучше приспособится — тот и выиграет. Если у Большунова будет время на адаптацию — ничего страшного. Он же бежал чемпионат мира в Зефельде, где тоже было очень тепло, и завоевал четыре серебра», — сказал Девятьяров «Спорт-Экспрессу».

Биатлонистка в борьбе за лыжные медали

Забеги на 5 км у женщин и на 10 км у мужчин, с которых стартовал чемпионат мира, служили квалификацией на гонки с раздельного старта, которые состоятся 2 и 3 марта. Обычно в таких состязаниях принимают спортсмены из стран, где зимние виды спорта развиты совсем слабо.

Но иногда в квалификации принимают участие и довольно известные спортсмены. Так, в женском забеге выступила латвийка Байба Бендика, хорошо знакомая любителям биатлона. В этом году она стала чемпионкой Европы, а на прошлой неделе до последнего боролась за медаль чемпионата мира в масс-старте. Из Поклюки Бендика сразу же приехала в Оберстдорф и уверенно выиграла забег на 5 км. Теперь она вместе с ещё двумя соотечественницами и представителями Таиланда, Армении, Бразилии, Исландии, Хорватии, Аргентины и Венгрии сразится уже за медали чемпионата мира по лыжным гонкам.

В мужской квалификации сенсацию едва не преподнёс нигериец Самуэль Икпефан. Он мог стать первым представителем Африки, отобравшимся в основную гонку с тех пор, как такой формат был принят в 2009 году. Большую часть дистанции он держался в первой десятке, но всё-таки показал 17-е время. Лучшим стал родившийся в Италии таиландец Марк Чанлунг, чья сестра Карен тоже прошла отбор. Вместе с ним квалификацию прошли лыжники из Новой Зеландии, Бельгии, Исландии, Австралии, Монголии, а также два датчанина и два латвийца.

Проблемы Большунова

Российских болельщиков в первую очередь волнует состояние Александра Большунова. Обладатель «Большого хрустального глобуса» приехал в Оберстдорф за первым титулом чемпиона мира, однако ему перед соревнованиями в первую очередь нужно позаботиться о своём здоровье. По словам старшего тренера сборной России Юрия Бородавко, 24-летний лыжник простудился.

«К сожалению, Александр на заключительном этапе подготовки в горах подхватил лёгкую простуду. Чтобы не форсировать форму, не загонять спортсмена, было принято решение спустить его с гор раньше срока и отправить в Оберстдорф, где он проходит заключительный этап подготовки», — сказал Бородавко «Советскому спорту».

Впрочем, один из сильнейших норвежских лыжников Эмиль Иверсен признался, что не верит в простуду Большунова. В разговоре с Nettavisen он вспомнил, как перед Олимпиадой в Пхёнчхане тоже были разговоры о плохом самочувствии российского спортсмена, но в итоге он выступил в полную силу.

Не менее неприятным событием для Большунова может стать разбирательство в FIS по поводу инцидента с финном Йони Мяки на этапе Кубка мира в Лахти. По данным «Матч ТВ», федерация намерена в ближайшее время рассмотреть возможность наложить на российского лыжника штраф и лишить его очков в общем зачёте Кубка мира. Сообщается, что первой санкции Большунов вряд ли избежит, а потерять заработанные баллы он может с вероятностью 50%.

Лишение очков будет достаточно серьёзным наказанием для Большунова. Во-первых, он может лишиться статуса досрочного победителя Кубка мира. Чтобы это не произошло, ему нужно сохранить отрыв от Ивана Якимушкина хотя бы в 730 баллов. Сейчас их разделяют 839 очков. Во-вторых, Большунов находится совсем близко от рекорда Мартина Юнсруда Сундбю, который в 2016 году выиграл Кубок мира с отрывом в 1032 очка. Сколько бы очков россиянина ни лишили, ему придётся сильно постараться, чтобы за пять оставшихся гонок после чемпионата мира приблизиться к норвежцу и обойти его.