Войти в почту

Крянин: «Большунову за скиатлон можно присвоить гроссмейстера. Эмоции переполняют, давно мы такого не испытывали»

Бронзовый призер чемпионата мира Сергей Крянин оценил победу российского лыжника Александра Большунова в скиатлоне на ЧМ в немецком Обертсдорфе.

Россиянин проехал 30-километровую дистанцию за 1 час 11 минут 33,9 секунды, оставив позади четырех соперников из Норвегии — Симена Хегстада Крюгера (+1,1), Ханса Кристера Ходунда (+1,7), Йоханнеса Клэбо (+21,5) и Эмиля Иверсена (+22,1).

«За эту гонку Большунову можно присвоить гроссмейстера. Видно, что он прекрасно может оценивать свое состояние и применять на практике. Саша тактически все сделал правильно: шел первым номером, контролировал скорость по своему состоянию. Большунов был лидером всю гонку, выдерживал и задавал ее темп, когда надо ускорялся, когда надо терпел.

Когда Холунд вышел немного вперед, была напряженность, но Саша все контролировал. Последний подъем окончательно решил вопросы. Правильное прохождение поворота и резкое ускорение в финишный подъем дали ему преимущество, которое он использовал на 100%.

Сейчас переполняют эмоции, давно мы такого не испытывали. Я рад тому, что он победил. Наконец-то Саша стал первым на ЧМ, это самое главное», — сказал Крянин в беседе с корреспондентом Sport24 Анастасией Бариновой.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт