Войти в почту

Большунов пошутил на тему стычки с финном Мяки: я его не знаю

ОБЕРСТДОРФ (Германия), 28 фев - РИА Новости, Сергей Фукс. Лидер сборной России по лыжным гонкам Александр Большунов шуткой ответил на вопрос о стычке с финном Йони Мяки.

Большунов 24 января после финиша эстафетной гонки в рамках Кубка мира в финском Лахти врезался в Йони Мяки, который перекрыл ему движение. Жюри дисквалифицировало россиянина и лишило бронзы российскую команду. Большунов принес извинения за произошедшее, а Финская лыжная ассоциация их приняла. В четверг глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила РИА Новости, что Большунов получил испытательный срок на 5 гонок под эгидой FIS. В воскресенье Мяки вместе с Ристоматти Хаколой опередил Большунова и Глеба Ретивых в командном спринте на чемпионате мира. Россияне стали третьими, финны - вторыми.

"Я его не знаю (смеется). Меня не задевает тот факт, что они нас опередили. Сегодня он (Мяки) обыграл не меня, а Глеба. Пускай радуется, пока это возможно", - сказал Большунов журналистам.

Российские спортсмены в связи с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) выступают в Германии под названием RSF (Russian Ski Federation) и флагом Олимпийского комитета России, а не страны. Форма спортсменов лишена российского триколора и герба. При победе на церемонии награждения вместо гимна России будет звучать гимн Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Чемпионат мира в Оберстдорфе завершится 7 марта.