Войти в почту

«Пытаются «убить» лидера»: Вяльбе оценила наказание Большунова

Лидера российской лыжной сборной Александра Большунова пытаются «убить» при помощи испытательного срока за инцидент в Финляндии. Такое мнение в интервью ТАСС высказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

«Пытаются «убить» лидера»: Вяльбе оценила наказание Большунова
© РИА Новости

«Рамблер» писал, что на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском городе Лахти Большунов сбил с ног финна Йони Мяки, врезавшись в него после пересечения финишной черты.

Считается, что таким образом спортсмен «отомстил» сопернику за то, что тот в процессе гонки не дал себя обогнать: россиянин зацепился лыжей и сбился с хода. В итоге российскому лыжнику назначили испытательный срок и оштрафовали.

При этом в Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) уточнили, что испытательный срок Большунова действует не пять гонок, а в течение пяти полноценных соревнований, к которым относятся этапы Кубка мира и ЧМ.

По словам президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, это решение стало сюрпризом.

«Мы считаем, что пять фисовских стартов — это пять гонок. Мы вообще считаем странным, что на наше письмо на имя Томаса Баха и главе комиссии по этике МОК Пан Ги Муну никто не ответил. Были же нарушены все регламенты, в FIS даже нет комиссии, которая бы рассматривала вопросы этики. Дело было передано третьей стороне», - пояснила она.

Вяльбе отметила, что финская сторона на заседании FIS четко дала понять, что не хочет никаких дополнительных санкций для спортсмена. Шведы и норвежцы также не настаивали на дополнительных наказаниях.

«Все было очень красиво и пафосно сказано, а в итоге передано господину Нетцле, чье отношении к России мне прекрасно известно. Это же именно он проиграл нам сочинский суд. Поэтому к нам он вообще никак не может быть беспристрастен», - заметила она.

Президент Федерации лыжных гонок России выразила уверенность, что всеми способами сейчас пытаются «убить» Большунова, чтобы «весь мир порадовался за Норвегию».

Рамблер: главные новости