Войти в почту

В марафоне - бронза, в сезоне – серебро. Ступак отстояла второе место в Кубке мира

На заключительном этапе КМ-2020/21 в Швейцарии россиянка Юлия Белорукова-Ступак финишировала третьей в гонке преследования на 30 км. Золото – у Хайди Венг из Норвегии.

В марафоне - бронза, в сезоне – серебро. Ступак отстояла второе место в Кубке мира
© Советский спорт

Вот он и наступил, последний день лыжного сезона. Открывать который выпало девушкам, причем в весьма необычных условиях. Их марафонская гонка в Энгадине стартовала в четверть девятого утра по местному времени и при такой погоде, что в воскресенье да в такую рань не каждый из постели себя заставит вылезти: снег, сильный ветер – короче, пурга. А ведь бежать предстояло не по вылизанным прокатчиками кругам вокруг стадиона, а, что называется в чистом поле. От одного городишка к другому - по трассе, то и дело скрывающейся в альпийских лесах.

Юлия Белорукова-Ступак, накануне с блеском выигравшая масс-старт на 10 километров, тем самым почти решила свою основную задачу: отстоять второе место в общем зачете Кубка мира. Какие-то шансы обойти россиянку сохранила только Эбба Андерссон из Швеции, да и ее отставание составляло 88 очков – при том, что за победу дают сто. Между прочим, серебро сезона КМ – это повторение лучшего результата наших лыжниц за последние 20 лет, показанного два года назад Натальей Непряевой.

Первое место в общем зачете давно забронировано за Джессикой Диггинс из США. А вот малый Кубок мира в дистанционных гонках оставался вакантным – его обладательница определялась именно сегодня. Здесь Ступак и Андерссон уступали Диггинс 44 и 43 очка соответственно, так что победа запросто могла принести любой из них Хрустальный глобус – при условии, что американка, стартующая лишь пятой, на 21 секунду позади Ступак, не попадет на подиум.

Но Диггинс все это прекрасно понимала. С первых метров она бросилась в погоню и вскоре добилась своего – присоединилась к группе лидеров, куда кроме россиянки и шведки входила серебряный призер вчерашнего масс-старта Хайди Венг из Норвегии.

Так они и прошли вчетвером практически всю дистанцию, по-велосипедному сменяя друг друга во главе квартета и закрывая тем самым от метели остальных. Какое-то время их пыталась в одиночку достать другая норвежка Хелена Фоссесхольм, но, приблизившись до 17 секунд, решила, что с нее хватит, и влилась обратно в пелотон.

Судьба золота решилась на единственном крутом подъеме за пару километров до финиша. Решающий рывок там совершила Венг, Андерссон пыталась ответить, но не достала, а Ступак с Диггинс остались позади и разыграли бронзу. На последнем вираже они устроили стурпляс, не желая выходить вперед, но Юля сделала приглашающий жест рукой в сторону американки, и та все-таки нырнула в поворот первой. После чего была благополучно съедена на финишной прямой - и в третьей гонке Энгадина Россия без медали не осталась.

Зато Диггинс все-таки добавила к большому Кубку мира малый, дистанционный. Андерссон до него не хватило четырех секунд. Ступак осталась третьей, что тоже повторяет непряевский рекорд женской сборной России в ХХI веке. Теперь в сезоне осталась всего одна гонка – мужской марафон на 50 км. И она уже идет.

Кубок мира. 10-й этап. Энгадин (Швейцария)

Гонка преследования 30 км. Свободный стиль. Женщины

1. Хайди Венг (Норвегия) – 1:28.11,6

2. Эбба Андерссон (Швеция) – отставание 4,5

3. Юлия Белорукова-Ступак (Россия) – 33,7

4. Джессика Диггинс (США) – 37,3

5. Хелена Фоссесхольм (Норвегия) – 1.40,8

6. Татьяна Сорина-Алешина (Россия) – 1.43,5

…12. Рози Бреннен (США) – 1.49,6

…27. Вероника Степанова (Россия) – 4.18,3

…36. Евгения Крупицкая (Россия) – 5.07,2

…39. Наталья Непреяева (Россия) – 5.18,2

…40. Мария Истомина (Россия) – 5.19,1

…43. Христина Мацокина (Россия) – 5.53,0

Зачет Кубка мира

Дистанционные гонки. Итог

1. Джессика Диггинс (США) - 653

2. Эбба Андерссон (Швеция) - 640

3. Юлия Белорукова-Ступак (Россия) – 619

4. Рози Бреннен (США) – 484

5. Тереза Йохауг (Норвегия) – 410

6. Катарина Хенниг (Германия) – 406

7. Хайди Венг (Норвегия) - 376

8. Татьяна Сорина-Алешина (Россия) – 364

…10. Наталья Непряева (Россия) – 323

Общий зачет. Итог

1. Джессика Диггинс (США) - 1347

2. Юлия Белорукова-Ступак (Россия) – 1079

3. Эбба Андерссон (Швеция) - 1011

4. Рози Бреннен (США) – 919

5. Татьяна Сорина-Алешина (Россия) – 851

6. Наталья Непряева (Россия) – 733

7. Линн Сван (Швеция) – 688

8. Анамария Лампич (Словения) - 643

9. Тереза Йохауг (Норвегия) – 611

…21. Яна Кирпиченко (Россия) – 303

…22. Алиса Жамбалова (Россия) - 270

Расписание до конца этапа

12.35 (мск). Гонка преследования 50 км. Свободный стиль. Мужчины