Войти в почту

Следствие установило квалификацию руководителя попавшей под завал в Хибинах тургруппы

Руководитель туристической группы, попавшей под снежный завал в горах Мурманской области, где погибла девочка, не имел опыта лыжных походов, сообщил глава отдела криминалистики следственного управления СК по области Виталий Баранов.

Следствие установило квалификацию руководителя попавшей под завал в Хибинах тургруппы
© Деловая газета "Взгляд"

«Обвиняемый не имел опыта лыжных походов. Решил сэкономить время и срезать путь. Он отклонился от заданного маршрута, не обеспечил безопасность и сделал спуск по низине. Пренебрег тем, что имеет место опасность. Один из сопровождающих указал, но он не обратил внимания», – передает ТАСС слова Баранова.

В СК добавили, что Сергей Смирнов, который руководил попавшей под снежный завал в Хибинах туристической группой, отрицает свою вину.

Ранее СК возбудил уголовное дело о халатности при организации тура в Мурманскую область, участники которого попали под лавину, в результате чего погибла девочка. Следователи установили, что организаторы перед выходом многодневный лыжный поход не учли сложный рельеф местности, состояние и объем снежного покрова.

24 марта руководителя группы задержали.

Напомним, группа туристов попала под обрушение снежного карниза на необорудованном маршруте в Мурманской области в пяти километрах от станции Имандра, на границе Мончегорского и Оленегорского районов Мурманской области, где проходят лыжные маршруты. При сходе лавины под ней оказалась девочка 2008 года рождения. Позже стало известно, что девочка, которая пострадала из-за схода лавины в Хибинах в Мурманской области, скончалась.