Войти в почту

Ольга Рочева: «Большунов, может, сильнее норвежцев, но они хитрят. Сейчас много разговоров про терапевтические исключения»

– Знаете, тот же Большунов, может, сильнее этих норвежцев. Но сейчас много разговоров идет про терапевтические исключения. Норвежцы просто хитрят, пусть и разрешенно. Сама бегала на этапах Кубка мира и видела, что на них ты можешь их обыграть. На чемпионате мира – никак, они приезжают и выигрывают.

Ольга Рочева: «Большунов, может, сильнее норвежцев, но они хитрят. Сейчас много разговоров про терапевтические исключения»
© Sports.ru

– У нас терапевтических исключений нет?

– Я не знаю в нашей сборной таких случаев. Пытался кто-то делать паспорта крови, у кого гемоглобин природно высокий, это тоже нельзя, но терапевтические исключения... Я не в курсе. Но помню, как меня очень злило, что их использовали норвежцы и даже шведы.

Помню, бежим мы Кубок мира в Рогле, перед спринтом они взяли забежали в тоннель – и брызнули себе этим балончиком перед стартом. Они так расширяют дыхательные пути. Они очень меня тогда разозлили, я тогда даже выиграла одну из стадий и в итоге седьмой стала.

– Почему же мы их в ответ себе не делаем?

– Получится уже обман на обмане. Смысл спорта совсем в другом. Разве болельщикам будет интересно такое зрелище? Если норвежцы хотят – пусть, как инвалиды, соревнуются среди астматиков, создают отдельную группу, чемпионат. Есть же Паралимпиада, так и тут – будут соревноваться только астматики между собой. Это необъективно. Вот Саше удается их обыгрывать – это из-за феноменального здоровья, таланта и мотивации, – сказала Рочева.

Злит, что Норвегия правит в лыжах и биатлоне? Допинг ни при чем, помогают технологии – в том числе тренажер, о котором мечтает Большунов