Войти в почту

Червоткин: «Очень редко работаем с Большуновым, он не любит тренироваться в группе»

Серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в эстафете и двукратный серебряный призер чемпионатов мира в эстафете Алексей Червоткин в интервью Metaratings.ru рассказал о совместной работе на тренировках с лидером сборной России по лыжным гонкам Александром Большуновым, а также о том, готов ли он к использованию командной тактики в гонках.

— Вы отрабатываете на сборах групповые тренировки, как делают норвежцы, когда они ускоряются, разыгрывают ситуации из масс-стартов?

— У нас бывает по-разному, короткие отрезки мы ускоряемся вместе. А по поводу именно скоростной работы, — иногда работаем с Денисом, очень редко с Александром. Он не любит тренироваться в группе, самостоятельно все делает.

Но лично мне очень важен спарринг, чтобы прочувствовать длину шага партнера или соперника. По крайней мере, для меня посмотреть, как Александр идет, понять, могу ли я идти так же, могу ли выполнять такие же движения.

Именно такие спарринги для меня очень важны. Но они порой и очень опасны: где-то ты захлестываешь интенсивность в погоне за лидером, начинаешь перебирать в нагрузке, а это чревато… Лучше, конечно, дозировать ее индивидуально, по своему самочувствию.

— Среди болельщиков идет много разговоров о командной тактике. Готовы ли вы в каких-то гонках отработать на лидера, или на Сашу Большунова? Или все-таки в лыжных гонках каждый сам за себя?

— Вообще-то у нас индивидуальный вид спорта, и каждый борется сам за себя, за свое место в итоговом протоколе. По ходу гонки иногда можно где-то поработать, сделать протяжку — это на пользу не только нашему лидеру, например, Александру, но и тебе, ты таким образом разрываешь пелотон.

— Готовы ли вы, например, как Денис Спицов во время прошлогоднего скандинавского Тура, отдать Саше свою палку?

— Ну у меня просто не было таких ситуаций. Но я понимаю, что в том случае Александр боролся за Большой хрустальный глобус, а ты уже ни за что не боролся, просто бежал свою гонку. Поэтому можно было и палкой своей помочь…

— А как же борьба за личные медали и личные призовые?

— В этом случае скорее срабатывает не командная тактика, а понимание, что нужно чем-то пожертвовать, чтобы помочь ближнему.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт