Войти в почту

За 10 лет в тюрьме оправданный новосибирский физик Данилов получит компенсацию от РФ

Уголовное дело на Валентина Данилова было заведено еще в 2000 году, когда он еще жил и работал в Красноярске. В 2001 году физика заключили под стражу. «Прецедент» писал, что ученого, специалиста по космической плазме, обвинили в государственной измене, а именно передаче секретной информации Китаю.

Валентин Данилов утверждал, что в измене Родине не виновен, а вся информация, которую он передавал коллегам из Поднебесной, не являлась секретной. В 2003 году суд присяжных оправдал Данилова, однако прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде и добилась обвинительного вердикта. Физика, в итоге, приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Он отсидел 10 лет и вышел на свободу по УДО. После освобождения он с семьей переехал из Красноярска в Новосибирск.

Европейский суд по правам человека рассматривал дело Данилова 16 лет, и в декабре 2020 года признал обвинительный приговор ничтожным, обязав Российскую Федерацию компенсировать физику моральный вред в размере 21 100 евро. Валентин Данилов после оправдательного решения рассказывал в интервью «Прецеденту», что долго его ждал.

– Я уже, честно говоря, и перестал его ждать, так как долгое разбирательство считал равносильным отказу. Но рад, что ошибся. Решение принято, жалоба удовлетворена, и приговор в отношении меня признан юридически ничтожным. ЕСПЧ даёт три месяца на то, чтобы российская сторона определилась, обжаловать это решение в Большую палату ЕСПЧ или принять к исполнению, – пояснял он «Прецеденту» в декабре прошлого года.

И вот три месяца истекли. Решение ЕСПЧ Российская Федерация обжаловать не стала, а, значит, оно вступило в законную силу. Ученый продолжает заниматься научной деятельностью в Новосибирске.

Александр Могилин