Войти в почту

Сотрудников ЦРУ по всему миру атаковали «направленной энергией»

Более 130 сотрудников госучреждений США за рубежом пострадали из-за атак с использованием «направленной энергии», то есть без применения огнестрельных средств. Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на источники.

По данным журналистов, не менее трех сотрудников Центрального разведывательного управления (ЦРУ) за рубежом с декабря 2020 года докладывали о больших проблемах со здоровьем, один из сотрудников заявил об этом в течение последних двух недель.

При этом подобные случаи фиксируются не только на территории Европы и Азии – ранее публично сообщалось о 60 пострадавших на Кубе и в Китае, однако в этих данных не учитывались сотрудники ЦРУ.

Американские СМИ ранее уже сообщали о подозрениях США в отношении ГРУ России в атаках с помощью «направленной энергии». В числе подозреваемых был также и Китай.

Радиоигра – важнейшее оружие мировых войн, эффективное средство дезинформации противника и верный способ получения оперативных сведений. Советская контрразведка в годы Великой Отечественной войны провела немало блестящих операций.