Войти в почту

В Нижнем Тагиле определили победителей благотворительного забега ЕВРАЗа "Дай пять!"

В Нижнем Тагиле 16 мая прошел VII благотворительный забег ЕВРАЗа и городской спортивный праздник "Дай пять!". На дистанцию вышли около 1 500 человек - сотрудники холдинга и их дети, жители Нижнего Тагила, Качканара, Екатеринбурга, Лесного, Кушвы, Алапаевска, Верхней Салды, Невьянска, сел Петрокаменское, Николо-Павловское и поселка Горноуральский.

В Нижнем Тагиле определили победителей благотворительного забега ЕВРАЗа "Дай пять!"
© Уралинформбюро

"Забег состоялся в очном формате только благодаря тому, что более 50% наших сотрудников привились от коронавируса, а если учитывать тех, у кого есть антитела, то количество защищенных сотрудников составляет 70% от численности персонала. Очень важно, что забег не только позволяет нам приобщаться к спорту, но и помогать детям с ограниченными возможностями здоровья, – сказал вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов. – Сегодня отличная погода, но она сложна для участников, хотя именно при такой температуре работают люди в горячих цехах ЕВРАЗ НТМК. Спасибо им за тяжелый труд, благодаря которому развиваются наш комбинат, компания, город".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа, традиционно взрослые пробежали пятикилометровую дистанцию, дети преодолели километр. Впервые на старт спортсменов выпускали группами, чтобы избежать скопления людей. Каждому выдавался индивидуальный стартовый номер с чипом для фиксации времени.

"Я очень рад, что в Нижнем Тагиле постепенно возобновляются массовые спортивные мероприятия. Видно, что все соскучились по таким праздникам, особенно по забегу "Дай пять!", – отметил мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Абсолютным чемпионом с результатом 16 минут 8 секунд стал газовщик доменного цеха ЕВРАЗ НТМК Петр Медведев, среди женщин самой быстрой оказалась студентка Виталия Панкова (19 минут 32 секунды). Победительница прошлых лет, экономист ЕВРАЗ НТМК Валентина Зыкова заняла второе место, отстав на несколько секунд.

У детей победителями в разных возрастных категориях стали Алина Сулейманова, Александра Скоробогатых, Кристина Марфута, Вадим Кутергин, Виктор Горин, Роман Неволин.

Забег прошел с соблюдением санитарных ограничений, действующих в Свердловской области. Так как бегуны соревновались в 30-градусную жару, самочувствию каждого их них уделялось особое внимание. Волонтеры следили, чтобы всем хватило воды, а около трассы дежурили медики.

Активных площадок из-за ограничений было меньше, но все нашли занятие по душе. Для любителей бега, болельщиков и гостей праздника была подготовлена концертная программа, работали фотобудка и видеоспиннер. Показательные выступления представили воркаутеры и тхэквондисты, цирк "Аншлаг", вокальные и танцевальные коллективы Дворца культуры металлургов.

Каждый взрослый участник забега сделал благотворительный взнос. Компания ЕВРАЗ удвоит сумму собранных пожертвований. Средства будут направлены в нижнетагильскую начальную школу-детский сад №105 для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и в качканарскую школу, реализующую адаптированные основные общеобразовательные программы. Сборы прошлых лет пошли на покупку спортивных и уличных тренажеров, создание детской и спортивной площадок, приобретение оборудования для занятий адаптивной и общей физкультурой в спортзалах учреждений.

6 июня забег "Дай пять!" пройдет в Новокузнецке, а 19 июня – в Москве. Работники дивизиона "Урал", победившие в забеге, выйдут на старт в столице.