Чемпионат Волгоградской области по велоспорту выиграла чемпионка РФ-2009

В Камышине прошел открытый чемпионат и первенство Волгоградской области по велоспорту в гонках на шоссе. На автотрассе Камышин - Ольховка – Иловля были проведены гонки с раздельного старта и групповая гонка. В соревнованиях приняли участие велогонщики из Волгограда, Камышина, Саратова, Пензы и Астрахани.

Чемпионат Волгоградской области по велоспорту выиграла чемпионка РФ-2009
© Волгоградская правда

В первый день была проведена гонка с раздельного старта на 15 км, в которой в разных возрастных категориях приняли всего 98 спортсменов.

Среди мужчин победу одержал 29-летний астраханец Алексей Остапенко, который показал результат 18 минут 33,5 секунды, что соответствует нормативу кандидата в мастера спорта. Призерами чемпионата Волгоградской области стали два велогонщика из Саратова – Денис Никонов (19.22,7) и Вячеслав Иванов (19.41,8). Лучшим из волгоградцев стал воспитанник региональной СШОР Андрей Бусин, занявший четвертое место (19.44,4). Еще два его одноклубника – Алексей Белицкий (19.47,6) и Владислав Ясыркин (19.54,7) также проехали дистанцию по нормативу КМС.

Среди женщин чемпионкой Волгоградской области стала Мария Рогова из Астрахани (22.07,0). Серебро завоевала София Чулкова из Пензы (22.29,5). Бронзовым призером стала легендарная воспитанница волгоградской школы велоспорта, чемпионка России-2009, участница ЧМ-2009 в составе сборной страны, мастер спорта из Камышина Анна Евсеева. После рождения сына в 2011 году она продолжала еще гоняться, но пять-шесть лет назад завершила карьеру. Сейчас 32-летняя велогонщица, которая входила в состав сборной России и по зимнему триатлону и дуатлону, оказалась лучшей среди велогонщиц Волгоградской области. Евсеева промчалась 15 км за 25 минут 55,3 секунды.

Победителями первенства среди юниоров и юниорок 17-18 лет стали Андрей Ивченко из региональной СШОР (19.53,5) и астраханка Анастасия Основина (25.18,3). Среди юношей и девушек 15-16 лет лучшими стали Семен Малянов из саратовской СШОР «Надежда Губернии» (20.39,1) и уроженка Камышина, воспитанница региональной СШОР Полина Савеко (22.58,0). Среди юношей и девушек 13-14 лет победили Роман Инюткин из Пензы (21.44,7) и Кира Кухаренко из Саратова (26.19,9). Среди самых младших участников соревнований, юношей 11-12 лет первым стал Даниэль Прокофьев из Саратова (25.16,7).

Во второй день были проведены групповые гонки, в которых всего приняли участие 75 велогонщиков. Среди мужчин весь пьедестал почета по итогам гонки на 70 км заняли саратовцы. Первым финишный створ пересек Борис Сафронов – 1:24,16. Лучшим из гонщиков Волгоградской области стал камышанин Валерий Тонконог – 1:32.48. Среди женщин в гонке на 50 км победила Анна Евсеева – 1:13.45. Ветеран волгоградского спорта блеснула финишным спуртом. Евсеева всего на 1 секунду опередила Софию Чулкову из Пензы.

Среди юниоров в групповой гонке на 70 км победил Андрей Ивченко из региональной СШОР – 1:25.10. Он опередил ближайших преследователей почти на 7,5 минуты. Юниорки и девушки провели гонку на 50 км. Победили астраханка Анастасия Основина (1:14.17) и камышанка Полина Савеко (1:11.47). Юноши 15-16 лет вышли на старт 70-километровой дистанции. Победил саратовец Дмитрий Лобчук (1:32.59), который опередил волгоградца Юрия Гурского из СШ №23 почти на 5 минут. Среди юношей 13-14 лет в гонке на 50 км победил саратовец Матвей Абрамов (1:07.55).

Среди девушек 13-14 лет, юношей и девушек 11-12 лет победителями в гонке на 30 км стали воспитанники саратовской школы велоспорта Кира Кухаренко (45.39), Даниэль Прокофьев (40.28) и Мария Иванова (58.19).

В ближайшие выходные дни 29-30 мая в Волгограде в поселке Заречный и в пойме реки Мечетка по соседству с микрорайоном Спартановка пройдет чемпионат и первенство Волгоградской области по велоспорту в гонках на маунтинбайках в двух дисциплинах - «кросс-кантри короткий круг» и «гонка с выбыванием».