Волгоградка Курцева выиграла этап Кубка РФ по плаванию на открытой воде

В Краснодарском крае на акватории Таманского залива в поселке Сенной сегодня прошел первый этап Кубка России по плаванию на открытой воде. Медали были разыграны на дистанции 5 км среди мужчин и женщин.

Волгоградка Курцева выиграла этап Кубка РФ по плаванию на открытой воде
© Волгоградская правда

В женском заплыве старт приняли 48 спортсменок. Победу одержала 18-летняя воспитанница волгоградского плавательного клуба «Волга» Яна Курцева. Она преодолела дистанцию за 1 час 1 минуту 48,2 секунды. Наша спортсменка, которую на соревнованиях поддерживала Татьяна Манкевич, на финише менее чем на три секунды опередила Екатерину Сорокину из Пермского края (1:01.51,0). Третьей финишировала Валерия Ермакова, представляющая Московскую и Липецкую область (1:03.38,7). В таком же порядке они двумя днями ранее финишировали на олимпийской дистанции 10 км в рамках всероссийских соревнований. Тогда преимущество Курцевой над соперницами исчислялось несколькими минутами. Волгоградская спортсменка за победу на «десятке» завоевала путевку на первенство Европы по плаванию на открытой воде, которое пройдет в Париже с 22 по 25 июля.

Пятое место в заплыве на 5 км заняла волгоградка Полина Козякина (1:05.30,3). Седьмой финишировала Мария Новикова (1:06.07,6). Екатерина Зотова показала 13-й результат (1:06.35,4), а Виктория Селиверстова заняла 19-е место (1:06.43,1). Самые юные волгоградские спортсменки 2006 года рождения преодолели всю дистанцию – Ника Лукина финишировала 28-й (1:09.24,5), а Мария Ильина заняла 40-е место (1:14.48,2).

У мужчин стартовало 88 спортсменов. Волгоградские пловцы-марафонцы на «пятерке» остались за чертой призеров. Лучшим из нашей команды стал Иван Моргун, представляющий ЦВВС «Спартак-Волгоград». Он финишировал шестым (58.37,8). Сошел с дистанции Роман Сулев, а Денис Адеев и вовсе не вышел на старт. Победил Кирилл Долгов из Удмуртской Республики (58.24,6). Призерами первого этапа Кубка России стали Кирилл Беляев, представляющий Московскую и Ярославскую область (58.26,3) и Александр Степанов из Ярославской области (58.30,5).