Волгоградские пловцы победили в Санкт-Петербурге

На втором этапе Кубка России по плаванию на открытой воде вне конкуренции оказались Яна Курцева и Денис Адеев. Оба уверенно выиграли свои заплывы на 5 км и сохраняют отличные шансы на итоговую победу в Кубке.

Волгоградские пловцы победили в Санкт-Петербурге
© Волгоградская правда

На первом этапе, прошедшем 6 июня в Краснодарском крае на акватории Таманского залива, лучшим из волгоградцев был Иван Моргун, представляющий ЦВВС «Спартак-Волгоград». Он финишировал шестым, уступив Кириллу Долгову из Удмуртии 13,2 сек.

Еще два волгоградца и вовсе остались без зачетных очков. Сошел с дистанции Роман Сулев, а Денис Адеев не вышел на старт. На этот раз на соревнованиях в акватории Финского залива именно Адеев изначально рассматривался, как главный фаворит, и предстартовый прогноз подтвердился. Волгоградец со старта сбежал от конкурентов в компании с двумя спортсменами, представляющими Тульскую – Рязанскую команду. Это Артем Мамушкин и Владислав Утробин.

Словно признав преимущество этой троицы, никто так и не пустился в погоню за смельчаками. По сути, шли два параллельных состязания. Троица разыгрывала места на пьедестале, а оставшиеся боролись за 4 место.

«Деревянная» медаль досталась в итоге Никите Хотько из Ярославской области, отставшему от бронзового Утробина на 1 минуту 47,5 сек. Серебро ушло Мамушкину, а золото Денису Адееву. Перед последним кругом волгоградец закончил тактические игры, вышел вперед и более никому лидерства не уступил. Его результат – 00:56:10.5.

У Мамушкина – 00:56:18.4. У волгоградца Максима Иванова, финишировавшего восьмым – 00:58:20.4.

Несмотря на пропуск первого этапа, шансы Дениса Адеева на итоговую победу в Кубке достаточно высоки. Дело в том, что в Финском заливе за зачетные очки боролись только четверо из тех, кто вошел в первую двадцатку на первом этапе. Судьба Кубка будет решена на третьем этапе. Он состоится в Пензенской области 1 августа.

А вот в соревновании женщин Кубок практически уже обрел хозяйку. Мало кто сомневался, что волгоградка Яна Курцева, опередившая всех на первом этапе, победит и в Санкт- Петербурге. Так и вышло. Практически всю дистанцию Яне пришлось бороться только с секундомером.

Екатерина Сорокина из Пермского края, которая на первом этапе уступила волгоградке только 2, 8 секунды, на этот раз в заявочном листе отсутствовала. А без нее конкуренцию Курцевой составить было некому. Тем более, что и количество участниц заплыва было невелико – всего 16.

Время Яны Курцевой – 01:00:05.1. Софья Колесникова из Челябинской области, занявшая второе место, показала 01:02:04.1, у Анны Чернышевой из Подмосковья – бронза (01:04:15.3). Еще две волгоградки остановились в шаге от пьедестала. Мария Новикова финишировала четвертой с результатом 01:04:15.7. Виктория Селиверстова стала пятой, показав 01:04:28.4.