Войти в почту

В Вене открывается мемориальное кладбище советских воинов

11 августа 1946 г. в Вене проходит траурный митинг, посвященный открытию кладбища воинов Красной Армии, павших в боях за освобождение столицы Австрии. На центральном кладбище установлен обелиск, на котором высечена надпись "В память советских героев, отдавших жизни за освобождение Европы от коричневой чумы". В открытии участвуют почетные караулы советских войск и союзников.

В Вене открывается мемориальное кладбище советских воинов
© Нюрнберг. Начало мира

Венская наступательная операция началась 16 марта 1945 г., и 14 апреля после напряженных уличных боев город был взят. При освобождении Австрии от нацизма погибло 17 тыс. советских воинов.

Мемориал соседствует с могилами великих австрийских композиторов – Бетховена, Штрауса, Гайдна, Брамса. Здесь же, предположительно, захоронен в общей могиле во время эпидемии прах Вольфганга Амадея Моцарта. На кладбище могилы советских воинов тщательно ухожены, у мемориала всегда – живые цветы.

Советским, польским и французским воинам в Вене будет посвящен сценарий Владимира Высоцкого и Эдуарда Володарского "Венские каникулы", по замыслу Высоцкого главные роли должны были сыграть он сам, Даниэль Ольбрыхский, Вахтанг Кикабидзе и Жерар Депардье. Фильм снять, к сожалению, не удастся.

Источник: "Правда", 12 августа 1946 г., № 191 (10273).