Войти в почту

Рахманов: «Союзное государство остро нуждается в общей промышленной стратегии»

Союзное государство Беларуси и России нуждается в развитии промышленной интеграции, заявил член-корреспондент НАН Беларуси, сопредседатель Ассоциации внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко Сергей Рахманов во время презентации аналитического доклада «Российско-белорусское сотрудничество: время стратегических решений». Доклад подготовлен Ассоциацией внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко.

Рахманов: «Союзное государство остро нуждается в общей промышленной стратегии»
© Евразия Эксперт

10 сентября в МИА «Россия сегодня» открылся видеомост Москва – Минск на тему: «Интеграция Беларуси и России: время стратегических решений». В ходе мероприятия представлен аналитический доклад «Российско-белорусское сотрудничество: время стратегических решений», подготовленный российско-белорусской группой экспертов. Во время обсуждения его итогов, член-корреспондент НАН Беларуси, сопредседатель Ассоциации внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко Сергей Рахманов заявил о необходимости общей промышленной стратегии в Союзном государстве.

Член белорусской Академии наук выступил за формирование образа будущего Союзного государства. «Стратегии Беларуси и России должны быть комплексными. Это не просто экономика, а комплексное видение стратегий развития, с тем, чтобы мы понимали, к чему стремимся, чтобы у нас был адекватный и ясный образ будущего», – подчеркнул он. Базой для реализации национальных стратегий должна выступать производственная составляющая.

«Союзное государство остро нуждается в общей промышленной стратегии и промышленной политике. Но интеграционные процессы между Беларусью и Россией строятся не только на экономических интересах. Они неразрывно связаны с вопросами безопасности, политического и гуманитарного взаимодействия», – говорится в тексте доклада.

В экспертном докладе отмечается, что «кооперация с Россией формирует более 50% ВВП Беларуси», кроме того, Беларусь входит в тройку крупнейших торговых партнеров России.

«Опора на свободный доступ к российскому рынку, дешевые энергоносители и промышленную кооперацию позволила не допустить деиндустриализации Беларуси, сохранить промышленный потенциал. В Беларуси доля обрабатывающей промышленности в ВВП соответствует лучшим мировым стандартам на уровне 25%. Общих решений требует проблема низкой доли малого и среднего бизнеса в ВВП, что недопустимо для современных экономик. Требуется серьезная диверсификация, в первую очередь промышленная. Первостепенная задача – сближение позиций по отраслям на основе производственной кооперации, а также совместная поддержка стартапов», – предлагают авторы доклада.

Полный текст доклада «Российско-белорусское сотрудничество: время стратегических решений» доступен на официальном сайте Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».