Войти в почту

В России пройдет эксперимент по регистрации граждан в ЕСИА через мобильное приложение

МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. Эксперимент по регистрации граждан РФ в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) с использованием мобильного приложения пройдет с 27 декабря 2021 года по 31 декабря 2022 года Соответствующее постановление правительства России опубликовано в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

"Провести с 27 декабря 2021 года по 31 декабря 2022 года эксперимент по регистрации граждан Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" с использованием мобильного приложения", - отмечается в документе.

Целью эксперимента является в том числе повышение эффективности предоставления государственных, муниципальных и иных услуг в электронной форме за счет совершенствования способов регистрации в единой системе. Проведение эксперимента необходимо для того, чтобы опробовать новые способы размещения и проверки сведений, которые необходимы для регистрации граждан в единой системе.

Кроме того, его проведение нужно и для того, чтобы опробовать процессы использования единой системы россиянами, которые зарегистрировались в ЕСИА в рамках эксперимента, при подаче ими заявления на получение меры соцподдержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет (социальная поддержка реализуется для повышения доступности посещения различных культурных мероприятий, в том числе доступности программы "Пушкинская карта").

Согласно документу, участниками эксперимента являются Минцифры РФ, Минкультуры РФ, МВД, ПФР, граждане же могут принять участие на добровольной основе. Для регистрации в ЕСИА необходимо внести в мобильное приложение ФИО, дату рождения, место рождения, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность гражданина на территории РФ, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета ПФР и другие сведения.

Чтобы провести эксперимент, Минцифры РФ до 1 февраля создаст межведомственную рабочую группу, которая будет взаимодействовать при осуществлении мероприятий, необходимых для его реализации. Кроме того, ведомство обеспечит разработку мобильного приложения и осуществит доработку единой системы. Среди других задач Минцифры - актуализировать до 30 марта модели угроз безопасности информации в информационных системах, которые необходимы для проведения эксперимента, и согласовать их с ФСБ и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.