Войти в почту

В Нижнетагильском онкоцентре установили томограф с точностью выше на 40-60%

В филиале Свердловского онкодиспанера в Нижнем Тагиле в отделении рентгенодиагностики: здесь установили новый компьютерный томограф и маммограф, аналогичные тем, на которых проводят обследования в онкоцентре в Екатеринбурге. По сравнению с предыдущими поколениями аппаратов уровень лучевой нагрузки у них значительно ниже, а визуализация лучше на 40-60%. Также компьютерный томограф позволяет проводить разметку опухоли для ее дальнейшего точечного облучения в ходе сеансов лучевой терапии.

“В 2021 году в Филиале провели свыше полутора тысяч операций, в том числе лимфодэнэктомий − резекций, в ходе которых выполняют удаление ближайших к опухоли лимфоузлов для поиска отдаленных метастазов. Основываясь на их количестве и локализации клиницисты оперативно формируют тактику дальнейшего лечения: очередность и количество курсов лучевой и химиотерапии”, − пояснил начальник Филиала №1 Свердловского онкодиспансера в Нижнем Тагиле Игорь Скороходов.
Фото: пресс-служба свердловского онкодиспансера

Тагильчанки теперь обследуются на современном маммографе, оснащенном стереотаксической приставкой для проведения трепан-биопсии: при необходимости женщинам за одно посещение клиники проводят сразу несколько исследований, что значительно ускоряет диагностический процесс.

В ближайших планах установить в Филиале Свердловского онкодиспансера в Нижнем Тагиле новый линейный ускоритель, рентген-аппарат, заменить парк операционных столов. Ежегодно лечение здесь проходят свыше 7 тысяч человек.

Ранее мы рассказывали, что врач-онколог Свердловского областного онкологического диспансера Маргарита Магдалянова стала лауреатом первой степени “Премии Губернатора Свердловской области в сфере здравоохранения” в номинации “Технология года”

Маргарита Ивановна является одним из инициаторов внедрения в онкоцентре технологий онкологического протезирования. Благодаря этим технологиям удается сохранять качество жизни пациентов с саркомами мягких тканей и костей.

Также мы сообщали, что в уральском онкоцентре удалили саркому длинной 15 сантиметров, об этом ИА “Уральский меридиан” сообщили в Департаменте информационной политики, за последнее время проведено сразу две успешные операции таких новообразований.

В Свердловском областном онкологическом диспансере торакальные хирурги и врачи отделения общей онкологии вместе провели многочасовую операцию – они удалили новообразование длиной около 15 см.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»