Александр Большунов завоевал серебро в лыжной гонке на 15 км

Российский спортсмен уступил только финну Иво Нисканену. На XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине состоялась мужская лыжная гонка на 15 километров классическим стилем. Одним из главных фаворитов считался 25-летний россиянин Александр Большунов, который на текущей Олимпиаде уже побеждал в скиатлоне и принес сборной России первую золотую медаль. На этот раз уроженец Брянской области остановился в шаге от победы. Большунов на 23,2 секунды отстал от финского лыжника Иво Нисканена, ставшего трехкратным олимпийским чемпионом. Замкнул призовую тройку норвежец Йоханнес Клебо. Алексей Червоткин занял 5-е место, Илья Семиков стал 9-м, а Иван Якимушкин финишировал на 13-й позиции. Кстати, после этой серебряной награды Александр Большунов стал абсолютным рекордсменом среди отечественных лыжников по количеству олимпийских медалей. Теперь их у него 6. А вот в женском биатлонном спринте на 7,5 километра наши соотечественницы не преуспели. Лучшей из россиянок стала Кристина Резцова, финишировавшая 6-й. Ульяна Нигматуллина заняла 13-е место, Ирина Казакевич – 20-е, а Светлана Миронова – 47-е. Победила знаменитая норвежская биатлонистка Марте Олсбю Рейселанд. Серебряную медаль завоевала шведская спортсменка Эльвира Эберг, бронзовая награда в активе итальянки Доротеи Вирер. Все эти 3 биатлонистки отстреляли чисто, а вот Кристина Резцова допустила 2 промаха. – Если бы не промахи, я бы уже несколько раз стала олимпийской чемпионкой. Но пока они есть, от этого никуда не деться, – сказала лидер женской сборной России по биатлону. Андрей Шитов. Фото olympic.ru